Спряжение глагола לְשַׁעֲרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁעְרֵךְ/מְשַׁעֲרֵךְ
    ani/ata/humesharekh/mesha'arekh
  • אני/את/היאמְשַׁעֲרֶכֶת/מְשַׁעְרֶכֶת
    ani/at/himesha'arekhet/mesharekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁעַרְכִים/מְשַׁעְרְכִים
    anakhnu/atem/henmesha'arkhim/mesharekhim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁעַרְכוֹת/מְשַׁעְרְכוֹת
    נחנו/aten/henmesha'arkhot/mesharekhot

Past

  • אנישִׁעֲרַכְתִּי/שִׁעְרַכְתִּי
    anishi'arakhti/shirakhti
  • אתהשִׁעֲרַכְתָּ/שִׁעְרַכְתָּ
    atashi'arakhta/shirakhta
  • אתשִׁעְרַכְתְּ/שִׁעֲרַכְתְּ
    atshirakht/shi'arakht
  • הואשִׁעֲרֵךְ/שִׁעְרֵךְ
    hushi'arekh/shirekh
  • היאשִׁעַרְכָה/שִׁעְרְכָה
    hishi'arkha/shirekha
  • אנחנושִׁעֲרַכְנוּ/שִׁעְרַכְנוּ
    anakhnushi'arakhnu/shirakhnu
  • אתםשִׁעֲרַכְתֶּם/שִׁעְרַכְתֶּם
    atemshi'arakhtem/shirakhtem
  • אתןשִׁעֲרַכְתֶּן/שִׁעְרַכְתֶּן
    atenshi'arakhten/shirakhten
  • הםשִׁעְרְכוּ/שִׁעַרְכוּ
    hemshirekhu/shi'arkhu
  • הןשִׁעְרְכוּ/שִׁעַרְכוּ
    henshirekhu/shi'arkhu

Future

  • אניאֲשַׁעְרֵךְ/אֲשַׁעֲרֵךְ
    aniasharekh/asha'arekh
  • אתהתְּשַׁעְרֵךְ/תְּשַׁעֲרֵךְ
    atatesharekh/tesha'arekh
  • אתתְּשַׁעְרְכִי/תְּשַׁעַרְכִי
    attesharekhi/tesha'arkhi
  • הואיְשַׁעְרֵךְ/יְשַׁעֲרֵךְ
    huyesharekh/yesha'arekh
  • היאתְּשַׁעְרֵךְ/תְּשַׁעֲרֵךְ
    hitesharekh/tesha'arekh
  • אנחנונְשַׁעְרֵךְ/נְשַׁעֲרֵךְ
    anakhnunesharekh/nesha'arekh
  • אתםתְּשַׁעְרְכוּ/תְּשַׁעַרְכוּ
    atemtesharekhu/tesha'arkhu
  • אתןתְּשַׁעַרְכוּ/תְּשַׁעְרְכוּ/תְּשַׁעֲרֵכְנָה/תְּשַׁעְרֵכְנָה
    atentesha'arkhu/tesharekhu/tesha'arekhna/tesharekhna
  • הםיְשַׁעְרְכוּ/יְשַׁעַרְכוּ
    hemyesharekhu/yesha'arkhu
  • הןיְשַׁעַרְכוּ/יְשַׁעְרְכוּ/תְּשַׁעֲרֵכְנָה/תְּשַׁעְרֵכְנָה
    henyesha'arkhu/yesharekhu/tesha'arekhna/tesharekhna

Imperative

  • אתהשַׁעֲרֵךְ/שַׁעְרֵךְ
    atasha'arekh/sharekh
  • אתשַׁעַרְכִי/שַׁעְרְכִי
    atsha'arkhi/sharekhi
  • אתםשַׁעַרְכוּ/שַׁעְרְכוּ
    atemsha'arkhu/sharekhu
  • אתןשַׁעַרְכוּ/שַׁעְרְכוּ/שַׁעֲרֵכְנָה/שַׁעְרֵכְנָה
    atensha'arkhu/sharekhu/sha'arekhna/sharekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁעֲרֵךְ/לְשַׁעְרֵךְ
      lesha'arekh/lesharekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁעֲרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁעֲרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁעֲמֵם, לְרַאְיֵין, לְתַאְרֵךְ
    Реклама