Спряжение глагола לְשַׁעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁעֵר
    ani/ata/humesha'er
  • אני/את/היאמְשַׁעֶרֶת
    ani/at/himesha'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁעֲרִים
    anakhnu/atem/henmesha'arim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmesha'arot

Past

  • אנישִׁיעַרְתִּי/שִׁעַרְתִּי
    anishi'arti/shi'arti
  • אתהשִׁיעַרְתָּ/שִׁעַרְתָּ
    atashi'arta/shi'arta
  • אתשִׁיעַרְתְּ/שִׁעַרְתְּ
    atshi'art/shi'art
  • הואשִׁיעֵר/שִׁעֵר
    hushi'er/shi'er
  • היאשִׁיעֲרָה/שִׁעֲרָה
    hishi'ara/shi'ara
  • אנחנושִׁיעַרְנוּ/שִׁעַרְנוּ
    anakhnushi'arnu/shi'arnu
  • אתםשִׁיעַרְתֶּם/שִׁעַרְתֶּם
    atemshi'artem/shi'artem
  • אתןשִׁיעַרְתֶּן/שִׁעַרְתֶּן
    atenshi'arten/shi'arten
  • הםשִׁיעֲרוּ/שִׁעֲרוּ
    hemshi'aru/shi'aru
  • הןשִׁעֲרוּ/שִׁיעֲרוּ
    henshi'aru/shi'aru

Future

  • אניאֲשַׁעֵר
    aniasha'er
  • אתהתְּשַׁעֵר
    atatesha'er
  • אתתְּשַׁעֲרִי
    attesha'ari
  • הואיְשַׁעֵר
    huyesha'er
  • היאתְּשַׁעֵר
    hitesha'er
  • אנחנונְשַׁעֵר
    anakhnunesha'er
  • אתםתְּשַׁעֲרוּ
    atemtesha'aru
  • אתןתְּשַׁעֵרְנָה/תְּשַׁעֲרוּ
    atentesha'erna/tesha'aru
  • הםיְשַׁעֲרוּ
    hemyesha'aru
  • הןתְּשַׁעֵרְנָה/יְשַׁעֲרוּ
    hentesha'erna/yesha'aru

Imperative

  • אתהשַׁעֵר
    atasha'er
  • אתשַׁעֲרִי
    atsha'ari
  • אתםשַׁעֲרוּ
    atemsha'aru
  • אתןשַׁעֵרְנָה/שַׁעֲרוּ
    atensha'erna/sha'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁעֵר
      lesha'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַיעֵל, לְיַיחֵל, לְרַחֵם
    Реклама