Download New

Спряжение глагола לְשַׁפְעֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁפְעֵל
    ani/ata/humeshaf'el
  • אני/את/היאמְשַׁפְעֶלֶת
    ani/at/himeshaf'elet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁפְעֲלִים
    anakhnu/atem/henmeshaf'alim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁפְעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmeshaf'alot

Past

  • אנישִׁפְעַלְתִּי
    anishif'alti
  • אתהשִׁפְעַלְתָּ
    atashif'alta
  • אתשִׁפְעַלְתְּ
    atshif'alt
  • הואשִׁפְעֵל
    hushif'el
  • היאשִׁפְעֲלָה
    hishif'ala
  • אנחנושִׁפְעַלְנוּ
    anakhnushif'alnu
  • אתםשִׁפְעַלְתֶּם
    atemshif'altem
  • אתןשִׁפְעַלְתֶּן
    atenshif'alten
  • הםשִׁפְעֲלוּ
    hemshif'alu
  • הןשִׁפְעֲלוּ
    henshif'alu

Future

  • אניאֲשַׁפְעֵל
    aniashaf'el
  • אתהתְּשַׁפְעֵל
    atateshaf'el
  • אתתְּשַׁפְעֲלִי
    atteshaf'ali
  • הואיְשַׁפְעֵל
    huyeshaf'el
  • היאתְּשַׁפְעֵל
    hiteshaf'el
  • אנחנונְשַׁפְעֵל
    anakhnuneshaf'el
  • אתםתְּשַׁפְעֲלוּ
    atemteshaf'alu
  • אתןתְּשַׁפְעֲלוּ/תְּשַׁפְעֵלְנָה
    atenteshaf'alu/teshaf'elna
  • הםיְשַׁפְעֲלוּ
    hemyeshaf'alu
  • הןיְשַׁפְעֲלוּ/תְּשַׁפְעֵלְנָה
    henyeshaf'alu/teshaf'elna

Imperative

  • אתהשַׁפְעֵל
    atashaf'el
  • אתשַׁפְעֲלִי
    atshaf'ali
  • אתםשַׁפְעֲלוּ
    atemshaf'alu
  • אתןשַׁפְעֲלוּ/שַׁפְעֵלְנָה
    atenshaf'alu/shaf'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁפְעֵל
      leshaf'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁפְעֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁפְעֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַמְעֵם, לְתַשְׁאֵל, לְמַזְעֵר
    Реклама