Спряжение глагола לְשַׁפֵּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁפֵּץ
    ani/ata/humeshapetz
  • אני/את/היאמְשַׁפֶּצֶת
    ani/at/himeshapetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁפְּצִים
    anakhnu/atem/henmeshaptzim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁפְּצוֹת
    נחנו/aten/henmeshaptzot

Past

  • אנישִׁיפַּצְתִּי/שִׁפַּצְתִּי
    anishipatzti/shipatzti
  • אתהשִׁיפַּצְתָּ/שִׁפַּצְתָּ
    atashipatzta/shipatzta
  • אתשִׁיפַּצְתְּ/שִׁפַּצְתְּ
    atshipatzt/shipatzt
  • הואשִׁיפֵּץ/שִׁפֵּץ
    hushipetz/shipetz
  • היאשִׁיפְּצָה/שִׁפְּצָה
    hishiptza/shiptza
  • אנחנושִׁיפַּצְנוּ/שִׁפַּצְנוּ
    anakhnushipatznu/shipatznu
  • אתםשִׁיפַּצְתֶּם/שִׁפַּצְתֶּם
    atemshipatztem/shipatztem
  • אתןשִׁיפַּצְתֶּן/שִׁפַּצְתֶּן
    atenshipatzten/shipatzten
  • הםשִׁיפְּצוּ/שִׁפְּצוּ
    hemshiptzu/shiptzu
  • הןשִׁפְּצוּ/שִׁיפְּצוּ
    henshiptzu/shiptzu

Future

  • אניאֲשַׁפֵּץ
    aniashapetz
  • אתהתְּשַׁפֵּץ
    atateshapetz
  • אתתְּשַׁפְּצִי
    atteshaptzi
  • הואיְשַׁפֵּץ
    huyeshapetz
  • היאתְּשַׁפֵּץ
    hiteshapetz
  • אנחנונְשַׁפֵּץ
    anakhnuneshapetz
  • אתםתְּשַׁפְּצוּ
    atemteshaptzu
  • אתןתְּשַׁפֵּצְנָה/תְּשַׁפְּצוּ
    atenteshapetzna/teshaptzu
  • הםיְשַׁפְּצוּ
    hemyeshaptzu
  • הןיְשַׁפְּצוּ/תְּשַׁפֵּצְנָה
    henyeshaptzu/teshapetzna

Imperative

  • אתהשַׁפֵּץ
    atashapetz
  • אתשַׁפְּצִי
    atshaptzi
  • אתםשַׁפְּצוּ
    atemshaptzu
  • אתןשַׁפְּצוּ/שַׁפֵּצְנָה
    atenshaptzu/shapetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁפֵּץ
      leshapetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁפֵּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁפֵּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַכֵּל, לְנַקֵּב, לְשַׁבֵּר
    Реклама