Спряжение глагола לְשַׁקֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׁקֵּם
    ani/ata/humeshakem
  • אני/את/היאמְשַׁקֶּמֶת
    ani/at/himeshakemet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׁקְּמִים
    anakhnu/atem/henmeshakmim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׁקְּמוֹת
    נחנו/aten/henmeshakmot

Past

  • אנישִׁיקַּמְתִּי/שִׁקַּמְתִּי
    anishikamti/shikamti
  • אתהשִׁיקַּמְתָּ/שִׁקַּמְתָּ
    atashikamta/shikamta
  • אתשִׁיקַּמְתְּ/שִׁקַּמְתְּ
    atshikamt/shikamt
  • הואשִׁיקֵּם/שִׁקֵּם
    hushikem/shikem
  • היאשִׁיקְּמָה/שִׁקְּמָה
    hishikma/shikma
  • אנחנושִׁיקַּמְנוּ/שִׁקַּמְנוּ
    anakhnushikamnu/shikamnu
  • אתםשִׁיקַּמְתֶּם/שִׁקַּמְתֶּם
    atemshikamtem/shikamtem
  • אתןשִׁיקַּמְתֶּן/שִׁקַּמְתֶּן
    atenshikamten/shikamten
  • הםשִׁיקְּמוּ/שִׁקְּמוּ
    hemshikmu/shikmu
  • הןשִׁקְּמוּ/שִׁיקְּמוּ
    henshikmu/shikmu

Future

  • אניאֲשַׁקֵּם
    aniashakem
  • אתהתְּשַׁקֵּם
    atateshakem
  • אתתְּשַׁקְּמִי
    atteshakmi
  • הואיְשַׁקֵּם
    huyeshakem
  • היאתְּשַׁקֵּם
    hiteshakem
  • אנחנונְשַׁקֵּם
    anakhnuneshakem
  • אתםתְּשַׁקְּמוּ
    atemteshakmu
  • אתןתְּשַׁקֵּמְנָה/תְּשַׁקְּמוּ
    atenteshakemna/teshakmu
  • הםיְשַׁקְּמוּ
    hemyeshakmu
  • הןתְּשַׁקֵּמְנָה/יְשַׁקְּמוּ
    henteshakemna/yeshakmu

Imperative

  • אתהשַׁקֵּם
    atashakem
  • אתשַׁקְּמִי
    atshakmi
  • אתםשַׁקְּמוּ
    atemshakmu
  • אתןשַׁקֵּמְנָה/שַׁקְּמוּ
    atenshakemna/shakmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׁקֵּם
      leshakem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׁקֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׁקֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַבֵּשׁ, לְמַזֵּג, לְעַוֵּור
    Реклама