Спряжение глагола לְשָׁרֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשָׁרֵת
    ani/ata/humesharet
  • אני/את/היאמְשָׁרֶתֶת
    ani/at/himesharetet
  • אנחנו/אתם/הןמְשָׁרְתִים
    anakhnu/atem/henmeshartim
  • נחנו/אתן/הןמְשָׁרְתוֹת
    נחנו/aten/henmeshartot

Past

  • אנישֵׁירַתִּי/שֵׁרַתִּי
    anisherati/sherati
  • אתהשֵׁירַתָּ/שֵׁרַתָּ
    atasherata/sherata
  • אתשֵׁירַתְּ/שֵׁרַתְּ
    atsherat/sherat
  • הואשֵׁירֵת/שֵׁרֵת
    husheret/sheret
  • היאשֵׁירְתָה/שֵׁרְתָה
    hisherta/sherta
  • אנחנושֵׁירַתְנוּ/שֵׁרַתְנוּ
    anakhnusheratnu/sheratnu
  • אתםשֵׁירַתֶּם/שֵׁרַתֶּם
    atemsheratem/sheratem
  • אתןשֵׁירַתֶּן/שֵׁרַתֶּן
    atensheraten/sheraten
  • הםשֵׁירְתוּ/שֵׁרְתוּ
    hemshertu/shertu
  • הןשֵׁרְתוּ/שֵׁירְתוּ
    henshertu/shertu

Future

  • אניאֲשָׁרֵת
    aniasharet
  • אתהתְּשָׁרֵת
    atatesharet
  • אתתְּשָׁרְתִי
    attesharti
  • הואיְשָׁרֵת
    huyesharet
  • היאתְּשָׁרֵת
    hitesharet
  • אנחנונְשָׁרֵת
    anakhnunesharet
  • אתםתְּשָׁרְתוּ
    atemteshartu
  • אתןתְּשָׁרֵתְנָה/תְּשָׁרְתוּ
    atentesharetna/teshartu
  • הםיְשָׁרְתוּ
    hemyeshartu
  • הןתְּשָׁרֵתְנָה/יְשָׁרְתוּ
    hentesharetna/yeshartu

Imperative

  • אתהשָׁרֵת
    atasharet
  • אתשָׁרְתִי
    atsharti
  • אתםשָׁרְתוּ
    atemshartu
  • אתןשָׁרֵתְנָה/שָׁרְתוּ
    atensharetna/shartu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשָׁרֵת
      lesharet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשָׁרֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשָׁרֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама