Спряжение глагола לְשׁוֹטֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשׁוֹטֵט
    ani/ata/humeshotet
  • אני/את/היאמְשׁוֹטֶטֶת
    ani/at/himeshotetet
  • אנחנו/אתם/הןמְשׁוֹטְטִים
    anakhnu/atem/henmeshotetim
  • נחנו/אתן/הןמְשׁוֹטְטוֹת
    נחנו/aten/henmeshotetot

Past

  • אנישׁוֹטַטְתִּי
    anishotatti
  • אתהשׁוֹטַטְתָּ
    atashotatta
  • אתשׁוֹטַטְתְּ
    atshotatt
  • הואשׁוֹטֵט
    hushotet
  • היאשׁוֹטְטָה
    hishoteta
  • אנחנושׁוֹטַטְנוּ
    anakhnushotatnu
  • אתםשׁוֹטַטְתֶּם
    atemshotattem
  • אתןשׁוֹטַטְתֶּן
    atenshotatten
  • הםשׁוֹטְטוּ
    hemshotetu
  • הןשׁוֹטְטוּ
    henshotetu

Future

  • אניאֲשׁוֹטֵט
    aniashotet
  • אתהתְּשׁוֹטֵט
    atateshotet
  • אתתְּשׁוֹטְטִי
    atteshoteti
  • הואיְשׁוֹטֵט
    huyeshotet
  • היאתְּשׁוֹטֵט
    hiteshotet
  • אנחנונְשׁוֹטֵט
    anakhnuneshotet
  • אתםתְּשׁוֹטְטוּ
    atemteshotetu
  • אתןתְּשׁוֹטֵטְנָה/תְּשׁוֹטְטוּ
    atenteshotetna/teshotetu
  • הםיְשׁוֹטְטוּ
    hemyeshotetu
  • הןיְשׁוֹטְטוּ/תְּשׁוֹטֵטְנָה
    henyeshotetu/teshotetna

Imperative

  • אתהשׁוֹטֵט
    atashotet
  • אתשׁוֹטְטִי
    atshoteti
  • אתםשׁוֹטְטוּ
    atemshotetu
  • אתןשׁוֹטְטוּ/שׁוֹטֵטְנָה
    atenshotetu/shotetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשׁוֹטֵט
      leshotet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשׁוֹטֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשׁוֹטֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנוֹפֵף, לְמוֹטֵט, לְרוֹמֵם
    Реклама