Спряжение глагола לְשַׂגְשֵׂג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׂגְשֵׂג
    ani/ata/humesagseg
  • אני/את/היאמְשַׂגְשֶׂגֶת
    ani/at/himesagseget
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׂגְשְׂגִים
    anakhnu/atem/henmesagsegim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׂגְשְׂגוֹת
    נחנו/aten/henmesagsegot

Past

  • אנישִׂגְשַׂגְתִּי
    anisigsagti
  • אתהשִׂגְשַׂגְתָּ
    atasigsagta
  • אתשִׂגְשַׂגְתְּ
    atsigsagt
  • הואשִׂגְשֵׂג
    husigseg
  • היאשִׂגְשְׂגָה
    hisigsega
  • אנחנושִׂגְשַׂגְנוּ
    anakhnusigsagnu
  • אתםשִׂגְשַׂגְתֶּם
    atemsigsagtem
  • אתןשִׂגְשַׂגְתֶּן
    atensigsagten
  • הםשִׂגְשְׂגוּ
    hemsigsegu
  • הןשִׂגְשְׂגוּ
    hensigsegu

Future

  • אניאֲשַׂגְשֵׂג
    aniasagseg
  • אתהתְּשַׂגְשֵׂג
    atatesagseg
  • אתתְּשַׂגְשְׂגִי
    attesagsegi
  • הואיְשַׂגְשֵׂג
    huyesagseg
  • היאתְּשַׂגְשֵׂג
    hitesagseg
  • אנחנונְשַׂגְשֵׂג
    anakhnunesagseg
  • אתםתְּשַׂגְשְׂגוּ
    atemtesagsegu
  • אתןתְּשַׂגְשֵׂגְנָה/תְּשַׂגְשְׂגוּ
    atentesagsegna/tesagsegu
  • הםיְשַׂגְשְׂגוּ
    hemyesagsegu
  • הןתְּשַׂגְשֵׂגְנָה/יְשַׂגְשְׂגוּ
    hentesagsegna/yesagsegu

Imperative

  • אתהשַׂגְשֵׂג
    atasagseg
  • אתשַׂגְשְׂגִי
    atsagsegi
  • אתםשַׂגְשְׂגוּ
    atemsagsegu
  • אתןשַׂגְשֵׂגְנָה/שַׂגְשְׂגוּ
    atensagsegna/sagsegu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׂגְשֵׂג
      lesagseg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׂגְשֵׂג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׂגְשֵׂג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַלְמֵל, לְגַלְגֵּל, לְזַמְזֵם
    Реклама