Спряжение глагола לְשַׂחֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׂחֵק
    ani/ata/humesakhek
  • אני/את/היאמְשַׂחֶקֶת
    ani/at/himesakheket
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׂחֲקִים
    anakhnu/atem/henmesakhakim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׂחֲקוֹת
    נחנו/aten/henmesakhakot

Past

  • אנישִׂיחַקְתִּי/שִׂחַקְתִּי
    anisikhakti/sikhakti
  • אתהשִׂיחַקְתָּ/שִׂחַקְתָּ
    atasikhakta/sikhakta
  • אתשִׂיחַקְתְּ/שִׂחַקְתְּ
    atsikhakt/sikhakt
  • הואשִׂיחֵק/שִׂחֵק
    husikhek/sikhek
  • היאשִׂיחֲקָה/שִׂחֲקָה
    hisikhaka/sikhaka
  • אנחנושִׂיחַקְנוּ/שִׂחַקְנוּ
    anakhnusikhaknu/sikhaknu
  • אתםשִׂיחַקְתֶּם/שִׂחַקְתֶּם
    atemsikhaktem/sikhaktem
  • אתןשִׂיחַקְתֶּן/שִׂחַקְתֶּן
    atensikhakten/sikhakten
  • הםשִׂיחֲקוּ/שִׂחֲקוּ
    hemsikhaku/sikhaku
  • הןשִׂיחֲקוּ/שִׂחֲקוּ
    hensikhaku/sikhaku

Future

  • אניאֲשַׂחֵק
    aniasakhek
  • אתהתְּשַׂחֵק
    atatesakhek
  • אתתְּשַׂחֲקִי
    attesakhaki
  • הואיְשַׂחֵק
    huyesakhek
  • היאתְּשַׂחֵק
    hitesakhek
  • אנחנונְשַׂחֵק
    anakhnunesakhek
  • אתםתְּשַׂחֲקוּ
    atemtesakhaku
  • אתןתְּשַׂחֵקְנָה/תְּשַׂחֲקוּ
    atentesakhekna/tesakhaku
  • הםיְשַׂחֲקוּ
    hemyesakhaku
  • הןיְשַׂחֲקוּ/תְּשַׂחֵקְנָה
    henyesakhaku/tesakhekna

Imperative

  • אתהשַׂחֵק
    atasakhek
  • אתשַׂחֲקִי
    atsakhaki
  • אתםשַׂחֲקוּ
    atemsakhaku
  • אתןשַׂחֵקְנָה/שַׂחֲקוּ
    atensakhekna/sakhaku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׂחֵק
      lesakhek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׂחֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׂחֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַעֵל, לְגַהֵק
    Реклама