Спряжение глагола לְשַׂרְטֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְשַׂרְטֵט
    ani/ata/humesartet
  • אני/את/היאמְשַׂרְטֶטֶת
    ani/at/himesartetet
  • אנחנו/אתם/הןמְשַׂרְטְטִים
    anakhnu/atem/henmesartetim
  • נחנו/אתן/הןמְשַׂרְטְטוֹת
    נחנו/aten/henmesartetot

Past

  • אנישִׂרְטַטְתִּי
    anisirtatti
  • אתהשִׂרְטַטְתָּ
    atasirtatta
  • אתשִׂרְטַטְתְּ
    atsirtatt
  • הואשִׂרְטֵט
    husirtet
  • היאשִׂרְטְטָה
    hisirteta
  • אנחנושִׂרְטַטְנוּ
    anakhnusirtatnu
  • אתםשִׂרְטַטְתֶּם
    atemsirtattem
  • אתןשִׂרְטַטְתֶּן
    atensirtatten
  • הםשִׂרְטְטוּ
    hemsirtetu
  • הןשִׂרְטְטוּ
    hensirtetu

Future

  • אניאֲשַׂרְטֵט
    aniasartet
  • אתהתְּשַׂרְטֵט
    atatesartet
  • אתתְּשַׂרְטְטִי
    attesarteti
  • הואיְשַׂרְטֵט
    huyesartet
  • היאתְּשַׂרְטֵט
    hitesartet
  • אנחנונְשַׂרְטֵט
    anakhnunesartet
  • אתםתְּשַׂרְטְטוּ
    atemtesartetu
  • אתןתְּשַׂרְטְטוּ/תְּשַׂרְטֵטְנָה
    atentesartetu/tesartetna
  • הםיְשַׂרְטְטוּ
    hemyesartetu
  • הןתְּשַׂרְטֵטְנָה/יְשַׂרְטְטוּ
    hentesartetna/yesartetu

Imperative

  • אתהשַׂרְטֵט
    atasartet
  • אתשַׂרְטְטִי
    atsarteti
  • אתםשַׂרְטְטוּ
    atemsartetu
  • אתןשַׂרְטֵטְנָה/שַׂרְטְטוּ
    atensartetna/sartetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְשַׂרְטֵט
      lesartet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְשַׂרְטֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְשַׂרְטֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַלְסֵל, לְתַרְגֵּל, לְנַטְרֵל
    Реклама