Спряжение глагола לְתַאְרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַאֲרֵךְ/מְתַאְרֵךְ
    ani/ata/humeta'arekh/metarekh
  • אני/את/היאמְתַאֲרֶכֶת/מְתַאְרֶכֶת
    ani/at/himeta'arekhet/metarekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַאַרְכִים/מְתַאְרְכִים
    anakhnu/atem/henmeta'arkhim/metarekhim
  • נחנו/אתן/הןמְתַאַרְכוֹת/מְתַאְרְכוֹת
    נחנו/aten/henmeta'arkhot/metarekhot

Past

  • אניתִּאֲרַכְתִּי/תִּאְרַכְתִּי
    aniti'arakhti/tirakhti
  • אתהתִּאְרַכְתָּ/תִּאֲרַכְתָּ
    atatirakhta/ti'arakhta
  • אתתִּאֲרַכְתְּ/תִּאְרַכְתְּ
    atti'arakht/tirakht
  • הואתִּאֲרֵךְ/תִּאְרֵךְ
    huti'arekh/tirekh
  • היאתִּאַרְכָה/תִּאְרְכָה
    hiti'arkha/tirekha
  • אנחנותִּאְרַכְנוּ/תִּאֲרַכְנוּ
    anakhnutirakhnu/ti'arakhnu
  • אתםתִּאְרַכְתֶּם/תִּאֲרַכְתֶּם
    atemtirakhtem/ti'arakhtem
  • אתןתִּאֲרַכְתֶּן/תִּאְרַכְתֶּן
    atenti'arakhten/tirakhten
  • הםתִּאְרְכוּ/תִּאַרְכוּ
    hemtirekhu/ti'arkhu
  • הןתִּאַרְכוּ/תִּאְרְכוּ
    henti'arkhu/tirekhu

Future

  • אניאֲתַאֲרֵךְ/אֲתַאְרֵךְ
    aniata'arekh/atarekh
  • אתהתְּתַאֲרֵךְ/תְּתַאְרֵךְ
    atateta'arekh/tetarekh
  • אתתְּתַאַרְכִי/תְּתַאְרְכִי
    atteta'arkhi/tetarekhi
  • הואיְתַאֲרֵךְ/יְתַאְרֵךְ
    huyeta'arekh/yetarekh
  • היאתְּתַאְרֵךְ/תְּתַאֲרֵךְ
    hitetarekh/teta'arekh
  • אנחנונְתַאֲרֵךְ/נְתַאְרֵךְ
    anakhnuneta'arekh/netarekh
  • אתםתְּתַאְרְכוּ/תְּתַאַרְכוּ
    atemtetarekhu/teta'arkhu
  • אתןתְּתַאְרֵכְנָה/תְּתַאֲרֵכְנָה/תְּתַאְרְכוּ/תְּתַאַרְכוּ
    atentetarekhna/teta'arekhna/tetarekhu/teta'arkhu
  • הםיְתַאְרְכוּ/יְתַאַרְכוּ
    hemyetarekhu/yeta'arkhu
  • הןתְּתַאֲרֵכְנָה/תְּתַאְרֵכְנָה/יְתַאְרְכוּ/יְתַאַרְכוּ
    henteta'arekhna/tetarekhna/yetarekhu/yeta'arkhu

Imperative

  • אתהתַּאֲרֵךְ/תַּאְרֵךְ
    atata'arekh/tarekh
  • אתתַּאְרְכִי/תַּאַרְכִי
    attarekhi/ta'arkhi
  • אתםתַּאַרְכוּ/תַּאְרְכוּ
    atemta'arkhu/tarekhu
  • אתןתַּאַרְכוּ/תַּאְרְכוּ/תַּאֲרֵכְנָה/תַּאְרֵכְנָה
    atenta'arkhu/tarekhu/ta'arekhna/tarekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַאְרֵךְ/לְתַאֲרֵךְ
      letarekh/leta'arekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַאְרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַאְרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁעֲמֵם, לְרַאְיֵין, לְשַׁעֲרֵךְ
    Реклама