Спряжение глагола לְתַבְנֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַבְנֵת
    ani/ata/humetavnet
  • אני/את/היאמְתַבְנֶתֶת
    ani/at/himetavnetet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַבְנְתִים
    anakhnu/atem/henmetavnetim
  • נחנו/אתן/הןמְתַבְנְתוֹת
    נחנו/aten/henmetavnetot

Past

  • אניתִּבְנַתִּי
    anitivnati
  • אתהתִּבְנַתָּ
    atativnata
  • אתתִּבְנַתְּ
    attivnat
  • הואתִּבְנֵת
    hutivnet
  • היאתִּבְנְתָה
    hitivneta
  • אנחנותִּבְנַתְנוּ
    anakhnutivnatnu
  • אתםתִּבְנַתֶּם
    atemtivnatem
  • אתןתִּבְנַתֶּן
    atentivnaten
  • הםתִּבְנְתוּ
    hemtivnetu
  • הןתִּבְנְתוּ
    hentivnetu

Future

  • אניאֲתַבְנֵת
    aniatavnet
  • אתהתְּתַבְנֵת
    atatetavnet
  • אתתְּתַבְנְתִי
    attetavneti
  • הואיְתַבְנֵת
    huyetavnet
  • היאתְּתַבְנֵת
    hitetavnet
  • אנחנונְתַבְנֵת
    anakhnunetavnet
  • אתםתְּתַבְנְתוּ
    atemtetavnetu
  • אתןתְּתַבְנֵתְנָה/תְּתַבְנְתוּ
    atentetavnetna/tetavnetu
  • הםיְתַבְנְתוּ
    hemyetavnetu
  • הןתְּתַבְנֵתְנָה/יְתַבְנְתוּ
    hentetavnetna/yetavnetu

Imperative

  • אתהתַּבְנֵת
    atatavnet
  • אתתַּבְנְתִי
    attavneti
  • אתםתַּבְנְתוּ
    atemtavnetu
  • אתןתַּבְנֵתְנָה/תַּבְנְתוּ
    atentavnetna/tavnetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַבְנֵת
      letavnet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַבְנֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַבְנֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַכְנֵת, לְתַמְצֵת, לְתַרְבֵּת
    Реклама