Спряжение глагола לְתַגְבֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַגְבֵּר
    ani/ata/humetagber
  • אני/את/היאמְתַגְבֶּרֶת
    ani/at/himetagberet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַגְבְּרִים
    anakhnu/atem/henmetagberim
  • נחנו/אתן/הןמְתַגְבְּרוֹת
    נחנו/aten/henmetagberot

Past

  • אניתִּגְבַּרְתִּי
    anitigbarti
  • אתהתִּגְבַּרְתָּ
    atatigbarta
  • אתתִּגְבַּרְתְּ
    attigbart
  • הואתִּגְבֵּר
    hutigber
  • היאתִּגְבְּרָה
    hitigbera
  • אנחנותִּגְבַּרְנוּ
    anakhnutigbarnu
  • אתםתִּגְבַּרְתֶּם
    atemtigbartem
  • אתןתִּגְבַּרְתֶּן
    atentigbarten
  • הםתִּגְבְּרוּ
    hemtigberu
  • הןתִּגְבְּרוּ
    hentigberu

Future

  • אניאֲתַגְבֵּר
    aniatagber
  • אתהתְּתַגְבֵּר
    atatetagber
  • אתתְּתַגְבְּרִי
    attetagberi
  • הואיְתַגְבֵּר
    huyetagber
  • היאתְּתַגְבֵּר
    hitetagber
  • אנחנונְתַגְבֵּר
    anakhnunetagber
  • אתםתְּתַגְבְּרוּ
    atemtetagberu
  • אתןתְּתַגְבְּרוּ/תְּתַגְבֵּרְנָה
    atentetagberu/tetagberna
  • הםיְתַגְבְּרוּ
    hemyetagberu
  • הןיְתַגְבְּרוּ/תְּתַגְבֵּרְנָה
    henyetagberu/tetagberna

Imperative

  • אתהתַּגְבֵּר
    atatagber
  • אתתַּגְבְּרִי
    attagberi
  • אתםתַּגְבְּרוּ
    atemtagberu
  • אתןתַּגְבְּרוּ/תַּגְבֵּרְנָה
    atentagberu/tagberna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַגְבֵּר
      letagber
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַגְבֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַגְבֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַסְכֵּל, לְמַחְזֵר, לְצַלְצֵל
    Реклама