Спряжение глагола לְתַגְמֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַגְמֵל
    ani/ata/humetagmel
  • אני/את/היאמְתַגְמֶלֶת
    ani/at/himetagmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַגְמְלִים
    anakhnu/atem/henmetagmelim
  • נחנו/אתן/הןמְתַגְמְלוֹת
    נחנו/aten/henmetagmelot

Past

  • אניתִּגְמַלְתִּי
    anitigmalti
  • אתהתִּגְמַלְתָּ
    atatigmalta
  • אתתִּגְמַלְתְּ
    attigmalt
  • הואתִּגְמֵל
    hutigmel
  • היאתִּגְמְלָה
    hitigmela
  • אנחנותִּגְמַלְנוּ
    anakhnutigmalnu
  • אתםתִּגְמַלְתֶּם
    atemtigmaltem
  • אתןתִּגְמַלְתֶּן
    atentigmalten
  • הםתִּגְמְלוּ
    hemtigmelu
  • הןתִּגְמְלוּ
    hentigmelu

Future

  • אניאֲתַגְמֵל
    aniatagmel
  • אתהתְּתַגְמֵל
    atatetagmel
  • אתתְּתַגְמְלִי
    attetagmeli
  • הואיְתַגְמֵל
    huyetagmel
  • היאתְּתַגְמֵל
    hitetagmel
  • אנחנונְתַגְמֵל
    anakhnunetagmel
  • אתםתְּתַגְמְלוּ
    atemtetagmelu
  • אתןתְּתַגְמֵלְנָה/תְּתַגְמְלוּ
    atentetagmelna/tetagmelu
  • הםיְתַגְמְלוּ
    hemyetagmelu
  • הןתְּתַגְמֵלְנָה/יְתַגְמְלוּ
    hentetagmelna/yetagmelu

Imperative

  • אתהתַּגְמֵל
    atatagmel
  • אתתַּגְמְלִי
    attagmeli
  • אתםתַּגְמְלוּ
    atemtagmelu
  • אתןתַּגְמֵלְנָה/תַּגְמְלוּ
    atentagmelna/tagmelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַגְמֵל
      letagmel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַגְמֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַגְמֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַטְרֵל, לְבַקְבֵּק, לְלַגְלֵג
    Реклама