Спряжение глагола לְתַדְלֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַדְלֵק
    ani/ata/humetadlek
  • אני/את/היאמְתַדְלֶקֶת
    ani/at/himetadleket
  • אנחנו/אתם/הןמְתַדְלְקִים
    anakhnu/atem/henmetadlekim
  • נחנו/אתן/הןמְתַדְלְקוֹת
    נחנו/aten/henmetadlekot

Past

  • אניתִּדְלַקְתִּי
    anitidlakti
  • אתהתִּדְלַקְתָּ
    atatidlakta
  • אתתִּדְלַקְתְּ
    attidlakt
  • הואתִּדְלֵק
    hutidlek
  • היאתִּדְלְקָה
    hitidleka
  • אנחנותִּדְלַקְנוּ
    anakhnutidlaknu
  • אתםתִּדְלַקְתֶּם
    atemtidlaktem
  • אתןתִּדְלַקְתֶּן
    atentidlakten
  • הםתִּדְלְקוּ
    hemtidleku
  • הןתִּדְלְקוּ
    hentidleku

Future

  • אניאֲתַדְלֵק
    aniatadlek
  • אתהתְּתַדְלֵק
    atatetadlek
  • אתתְּתַדְלְקִי
    attetadleki
  • הואיְתַדְלֵק
    huyetadlek
  • היאתְּתַדְלֵק
    hitetadlek
  • אנחנונְתַדְלֵק
    anakhnunetadlek
  • אתםתְּתַדְלְקוּ
    atemtetadleku
  • אתןתְּתַדְלֵקְנָה/תְּתַדְלְקוּ
    atentetadlekna/tetadleku
  • הםיְתַדְלְקוּ
    hemyetadleku
  • הןתְּתַדְלֵקְנָה/יְתַדְלְקוּ
    hentetadlekna/yetadleku

Imperative

  • אתהתַּדְלֵק
    atatadlek
  • אתתַּדְלְקִי
    attadleki
  • אתםתַּדְלְקוּ
    atemtadleku
  • אתןתַּדְלְקוּ/תַּדְלֵקְנָה
    atentadleku/tadlekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַדְלֵק
      letadlek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַדְלֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַדְלֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַרְפֵּל, לְשַׁכְלֵל, לְתַפְקֵד
    Реклама