Спряжение глагола לְתַדְרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַדְרֵךְ
    ani/ata/humetadrekh
  • אני/את/היאמְתַדְרֶכֶת
    ani/at/himetadrekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַדְרְכִים
    anakhnu/atem/henmetadrekhim
  • נחנו/אתן/הןמְתַדְרְכוֹת
    נחנו/aten/henmetadrekhot

Past

  • אניתִּדְרַכְתִּי
    anitidrakhti
  • אתהתִּדְרַכְתָּ
    atatidrakhta
  • אתתִּדְרַכְתְּ
    attidrakht
  • הואתִּדְרֵךְ
    hutidrekh
  • היאתִּדְרְכָה
    hitidrekha
  • אנחנותִּדְרַכְנוּ
    anakhnutidrakhnu
  • אתםתִּדְרַכְתֶּם
    atemtidrakhtem
  • אתןתִּדְרַכְתֶּן
    atentidrakhten
  • הםתִּדְרְכוּ
    hemtidrekhu
  • הןתִּדְרְכוּ
    hentidrekhu

Future

  • אניאֲתַדְרֵךְ
    aniatadrekh
  • אתהתְּתַדְרֵךְ
    atatetadrekh
  • אתתְּתַדְרְכִי
    attetadrekhi
  • הואיְתַדְרֵךְ
    huyetadrekh
  • היאתְּתַדְרֵךְ
    hitetadrekh
  • אנחנונְתַדְרֵךְ
    anakhnunetadrekh
  • אתםתְּתַדְרְכוּ
    atemtetadrekhu
  • אתןתְּתַדְרֵכְנָה/תְּתַדְרְכוּ
    atentetadrekhna/tetadrekhu
  • הםיְתַדְרְכוּ
    hemyetadrekhu
  • הןתְּתַדְרֵכְנָה/יְתַדְרְכוּ
    hentetadrekhna/yetadrekhu

Imperative

  • אתהתַּדְרֵךְ
    atatadrekh
  • אתתַּדְרְכִי
    attadrekhi
  • אתםתַּדְרְכוּ
    atemtadrekhu
  • אתןתַּדְרְכוּ/תַּדְרֵכְנָה
    atentadrekhu/tadrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַדְרֵךְ
      letadrekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַדְרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַדְרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְטַרְפֵּד, לְצַמְצֵם, לְאַגְרֵף
    Реклама