Спряжение глагола לְתַזְמֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַזְמֵן
    ani/ata/humetazmen
  • אני/את/היאמְתַזְמֶנֶת
    ani/at/himetazmenet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַזְמְנִים
    anakhnu/atem/henmetazmenim
  • נחנו/אתן/הןמְתַזְמְנוֹת
    נחנו/aten/henmetazmenot

Past

  • אניתִּזְמַנְתִּי
    anitizmanti
  • אתהתִּזְמַנְתָּ
    atatizmanta
  • אתתִּזְמַנְתְּ
    attizmant
  • הואתִּזְמֵן
    hutizmen
  • היאתִּזְמְנָה
    hitizmena
  • אנחנותִּזְמַנּוּ
    anakhnutizmanu
  • אתםתִּזְמַנְתֶּם
    atemtizmantem
  • אתןתִּזְמַנְתֶּן
    atentizmanten
  • הםתִּזְמְנוּ
    hemtizmenu
  • הןתִּזְמְנוּ
    hentizmenu

Future

  • אניאֲתַזְמֵן
    aniatazmen
  • אתהתְּתַזְמֵן
    atatetazmen
  • אתתְּתַזְמְנִי
    attetazmeni
  • הואיְתַזְמֵן
    huyetazmen
  • היאתְּתַזְמֵן
    hitetazmen
  • אנחנונְתַזְמֵן
    anakhnunetazmen
  • אתםתְּתַזְמְנוּ
    atemtetazmenu
  • אתןתְּתַזְמֵנָּה/תְּתַזְמְנוּ
    atentetazmena/tetazmenu
  • הםיְתַזְמְנוּ
    hemyetazmenu
  • הןיְתַזְמְנוּ/תְּתַזְמֵנָּה
    henyetazmenu/tetazmena

Imperative

  • אתהתַּזְמֵן
    atatazmen
  • אתתַּזְמְנִי
    attazmeni
  • אתםתַּזְמְנוּ
    atemtazmenu
  • אתןתַּזְמֵנָּה/תַּזְמְנוּ
    atentazmena/tazmenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַזְמֵן
      letazmen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַזְמֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַזְמֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַכְסֵן, לְדַמְיֵין
    Реклама