Спряжение глагола לְתַזְמֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַזְמֵר
    ani/ata/humetazmer
  • אני/את/היאמְתַזְמֶרֶת
    ani/at/himetazmeret
  • אנחנו/אתם/הןמְתַזְמְרִים
    anakhnu/atem/henmetazmerim
  • נחנו/אתן/הןמְתַזְמְרוֹת
    נחנו/aten/henmetazmerot

Past

  • אניתִּזְמַרְתִּי
    anitizmarti
  • אתהתִּזְמַרְתָּ
    atatizmarta
  • אתתִּזְמַרְתְּ
    attizmart
  • הואתִּזְמֵר
    hutizmer
  • היאתִּזְמְרָה
    hitizmera
  • אנחנותִּזְמַרְנוּ
    anakhnutizmarnu
  • אתםתִּזְמַרְתֶּם
    atemtizmartem
  • אתןתִּזְמַרְתֶּן
    atentizmarten
  • הםתִּזְמְרוּ
    hemtizmeru
  • הןתִּזְמְרוּ
    hentizmeru

Future

  • אניאֲתַזְמֵר
    aniatazmer
  • אתהתְּתַזְמֵר
    atatetazmer
  • אתתְּתַזְמְרִי
    attetazmeri
  • הואיְתַזְמֵר
    huyetazmer
  • היאתְּתַזְמֵר
    hitetazmer
  • אנחנונְתַזְמֵר
    anakhnunetazmer
  • אתםתְּתַזְמְרוּ
    atemtetazmeru
  • אתןתְּתַזְמֵרְנָה/תְּתַזְמְרוּ
    atentetazmerna/tetazmeru
  • הםיְתַזְמְרוּ
    hemyetazmeru
  • הןיְתַזְמְרוּ/תְּתַזְמֵרְנָה
    henyetazmeru/tetazmerna

Imperative

  • אתהתַּזְמֵר
    atatazmer
  • אתתַּזְמְרִי
    attazmeri
  • אתםתַּזְמְרוּ
    atemtazmeru
  • אתןתַּזְמְרוּ/תַּזְמֵרְנָה
    atentazmeru/tazmerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַזְמֵר
      letazmer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַזְמֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַזְמֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַמְנֵם, לְתַקְתֵּק, לְשַׁדְרֵג
    Реклама