Спряжение глагола לְתַחְזֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַחְזֵק
    ani/ata/humetakhzek
  • אני/את/היאמְתַחְזֶקֶת
    ani/at/himetakhzeket
  • אנחנו/אתם/הןמְתַחְזְקִים
    anakhnu/atem/henmetakhzekim
  • נחנו/אתן/הןמְתַחְזְקוֹת
    נחנו/aten/henmetakhzekot

Past

  • אניתִּחְזַקְתִּי
    anitikhzakti
  • אתהתִּחְזַקְתָּ
    atatikhzakta
  • אתתִּחְזַקְתְּ
    attikhzakt
  • הואתִּחְזֵק
    hutikhzek
  • היאתִּחְזְקָה
    hitikhzeka
  • אנחנותִּחְזַקְנוּ
    anakhnutikhzaknu
  • אתםתִּחְזַקְתֶּם
    atemtikhzaktem
  • אתןתִּחְזַקְתֶּן
    atentikhzakten
  • הםתִּחְזְקוּ
    hemtikhzeku
  • הןתִּחְזְקוּ
    hentikhzeku

Future

  • אניאֲתַחְזֵק
    aniatakhzek
  • אתהתְּתַחְזֵק
    atatetakhzek
  • אתתְּתַחְזְקִי
    attetakhzeki
  • הואיְתַחְזֵק
    huyetakhzek
  • היאתְּתַחְזֵק
    hitetakhzek
  • אנחנונְתַחְזֵק
    anakhnunetakhzek
  • אתםתְּתַחְזְקוּ
    atemtetakhzeku
  • אתןתְּתַחְזֵקְנָה/תְּתַחְזְקוּ
    atentetakhzekna/tetakhzeku
  • הםיְתַחְזְקוּ
    hemyetakhzeku
  • הןיְתַחְזְקוּ/תְּתַחְזֵקְנָה
    henyetakhzeku/tetakhzekna

Imperative

  • אתהתַּחְזֵק
    atatakhzek
  • אתתַּחְזְקִי
    attakhzeki
  • אתםתַּחְזְקוּ
    atemtakhzeku
  • אתןתַּחְזְקוּ/תַּחְזֵקְנָה
    atentakhzeku/takhzekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַחְזֵק
      letakhzek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַחְזֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַחְזֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַטְרֵל, לְקַרְצֵף, לְמַחְזֵר
    Реклама