Спряжение глагола לְתַחְמֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַחְמֵן
    ani/ata/humetakhmen
  • אני/את/היאמְתַחְמֶנֶת
    ani/at/himetakhmenet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַחְמְנִים
    anakhnu/atem/henmetakhmenim
  • נחנו/אתן/הןמְתַחְמְנוֹת
    נחנו/aten/henmetakhmenot

Past

  • אניתִּחְמַנְתִּי
    anitikhmanti
  • אתהתִּחְמַנְתָּ
    atatikhmanta
  • אתתִּחְמַנְתְּ
    attikhmant
  • הואתִּחְמֵן
    hutikhmen
  • היאתִּחְמְנָה
    hitikhmena
  • אנחנותִּחְמַנּוּ
    anakhnutikhmanu
  • אתםתִּחְמַנְתֶּם
    atemtikhmantem
  • אתןתִּחְמַנְתֶּן
    atentikhmanten
  • הםתִּחְמְנוּ
    hemtikhmenu
  • הןתִּחְמְנוּ
    hentikhmenu

Future

  • אניאֲתַחְמֵן
    aniatakhmen
  • אתהתְּתַחְמֵן
    atatetakhmen
  • אתתְּתַחְמְנִי
    attetakhmeni
  • הואיְתַחְמֵן
    huyetakhmen
  • היאתְּתַחְמֵן
    hitetakhmen
  • אנחנונְתַחְמֵן
    anakhnunetakhmen
  • אתםתְּתַחְמְנוּ
    atemtetakhmenu
  • אתןתְּתַחְמֵנָּה/תְּתַחְמְנוּ
    atentetakhmena/tetakhmenu
  • הםיְתַחְמְנוּ
    hemyetakhmenu
  • הןיְתַחְמְנוּ/תְּתַחְמֵנָּה
    henyetakhmenu/tetakhmena

Imperative

  • אתהתַּחְמֵן
    atatakhmen
  • אתתַּחְמְנִי
    attakhmeni
  • אתםתַּחְמְנוּ
    atemtakhmenu
  • אתןתַּחְמְנוּ/תַּחְמֵנָּה
    atentakhmenu/takhmena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַחְמֵן
      letakhmen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַחְמֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַחְמֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַשְׁכֵּן, לְאַכְסֵן, לְדַרְבֵּן
    Реклама