Спряжение глагола לְתַחְקֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַחְקֵר
    ani/ata/humetakhker
  • אני/את/היאמְתַחְקֶרֶת
    ani/at/himetakhkeret
  • אנחנו/אתם/הןמְתַחְקְרִים
    anakhnu/atem/henmetakhkerim
  • נחנו/אתן/הןמְתַחְקְרוֹת
    נחנו/aten/henmetakhkerot

Past

  • אניתִּחְקַרְתִּי
    anitikhkarti
  • אתהתִּחְקַרְתָּ
    atatikhkarta
  • אתתִּחְקַרְתְּ
    attikhkart
  • הואתִּחְקֵר
    hutikhker
  • היאתִּחְקְרָה
    hitikhkera
  • אנחנותִּחְקַרְנוּ
    anakhnutikhkarnu
  • אתםתִּחְקַרְתֶּם
    atemtikhkartem
  • אתןתִּחְקַרְתֶּן
    atentikhkarten
  • הםתִּחְקְרוּ
    hemtikhkeru
  • הןתִּחְקְרוּ
    hentikhkeru

Future

  • אניאֲתַחְקֵר
    aniatakhker
  • אתהתְּתַחְקֵר
    atatetakhker
  • אתתְּתַחְקְרִי
    attetakhkeri
  • הואיְתַחְקֵר
    huyetakhker
  • היאתְּתַחְקֵר
    hitetakhker
  • אנחנונְתַחְקֵר
    anakhnunetakhker
  • אתםתְּתַחְקְרוּ
    atemtetakhkeru
  • אתןתְּתַחְקֵרְנָה/תְּתַחְקְרוּ
    atentetakhkerna/tetakhkeru
  • הםיְתַחְקְרוּ
    hemyetakhkeru
  • הןתְּתַחְקֵרְנָה/יְתַחְקְרוּ
    hentetakhkerna/yetakhkeru

Imperative

  • אתהתַּחְקֵר
    atatakhker
  • אתתַּחְקְרִי
    attakhkeri
  • אתםתַּחְקְרוּ
    atemtakhkeru
  • אתןתַּחְקְרוּ/תַּחְקֵרְנָה
    atentakhkeru/takhkerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַחְקֵר
      letakhker
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַחְקֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַחְקֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁכְלֵל, לְטַרְפֵּד, לְכַדְרֵר
    Реклама