Спряжение глагола לְתַכְנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַכְנֵן
    ani/ata/humetakhnen
  • אני/את/היאמְתַכְנֶנֶת
    ani/at/himetakhnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַכְנְנִים
    anakhnu/atem/henmetakhnenim
  • נחנו/אתן/הןמְתַכְנְנוֹת
    נחנו/aten/henmetakhnenot

Past

  • אניתִּכְנַנְתִּי
    anitikhnanti
  • אתהתִּכְנַנְתָּ
    atatikhnanta
  • אתתִּכְנַנְתְּ
    attikhnant
  • הואתִּכְנֵן
    hutikhnen
  • היאתִּכְנְנָה
    hitikhnena
  • אנחנותִּכְנַנּוּ
    anakhnutikhnanu
  • אתםתִּכְנַנְתֶּם
    atemtikhnantem
  • אתןתִּכְנַנְתֶּן
    atentikhnanten
  • הםתִּכְנְנוּ
    hemtikhnenu
  • הןתִּכְנְנוּ
    hentikhnenu

Future

  • אניאֲתַכְנֵן
    aniatakhnen
  • אתהתְּתַכְנֵן
    atatetakhnen
  • אתתְּתַכְנְנִי
    attetakhneni
  • הואיְתַכְנֵן
    huyetakhnen
  • היאתְּתַכְנֵן
    hitetakhnen
  • אנחנונְתַכְנֵן
    anakhnunetakhnen
  • אתםתְּתַכְנְנוּ
    atemtetakhnenu
  • אתןתְּתַכְנְנוּ/תְּתַכְנֵנָּה
    atentetakhnenu/tetakhnena
  • הםיְתַכְנְנוּ
    hemyetakhnenu
  • הןיְתַכְנְנוּ/תְּתַכְנֵנָּה
    henyetakhnenu/tetakhnena

Imperative

  • אתהתַּכְנֵן
    atatakhnen
  • אתתַּכְנְנִי
    attakhneni
  • אתםתַּכְנְנוּ
    atemtakhnenu
  • אתןתַּכְנְנוּ/תַּכְנֵנָּה
    atentakhnenu/takhnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַכְנֵן
      letakhnen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַכְנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַכְנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַפְנֵן, לְחַמְצֵן, לְדַרְבֵּן
    Реклама