Спряжение глагола לְתַכְנֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַכְנֵת
    ani/ata/humetakhnet
  • אני/את/היאמְתַכְנֶתֶת
    ani/at/himetakhnetet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַכְנְתִים
    anakhnu/atem/henmetakhnetim
  • נחנו/אתן/הןמְתַכְנְתוֹת
    נחנו/aten/henmetakhnetot

Past

  • אניתִּכְנַתִּי
    anitikhnati
  • אתהתִּכְנַתָּ
    atatikhnata
  • אתתִּכְנַתְּ
    attikhnat
  • הואתִּכְנֵת
    hutikhnet
  • היאתִּכְנְתָה
    hitikhneta
  • אנחנותִּכְנַתְנוּ
    anakhnutikhnatnu
  • אתםתִּכְנַתֶּם
    atemtikhnatem
  • אתןתִּכְנַתֶּן
    atentikhnaten
  • הםתִּכְנְתוּ
    hemtikhnetu
  • הןתִּכְנְתוּ
    hentikhnetu

Future

  • אניאֲתַכְנֵת
    aniatakhnet
  • אתהתְּתַכְנֵת
    atatetakhnet
  • אתתְּתַכְנְתִי
    attetakhneti
  • הואיְתַכְנֵת
    huyetakhnet
  • היאתְּתַכְנֵת
    hitetakhnet
  • אנחנונְתַכְנֵת
    anakhnunetakhnet
  • אתםתְּתַכְנְתוּ
    atemtetakhnetu
  • אתןתְּתַכְנֵתְנָה/תְּתַכְנְתוּ
    atentetakhnetna/tetakhnetu
  • הםיְתַכְנְתוּ
    hemyetakhnetu
  • הןתְּתַכְנֵתְנָה/יְתַכְנְתוּ
    hentetakhnetna/yetakhnetu

Imperative

  • אתהתַּכְנֵת
    atatakhnet
  • אתתַּכְנְתִי
    attakhneti
  • אתםתַּכְנְתוּ
    atemtakhnetu
  • אתןתַּכְנֵתְנָה/תַּכְנְתוּ
    atentakhnetna/takhnetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַכְנֵת
      letakhnet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַכְנֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַכְנֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַמְצֵת, לְתַרְבֵּת
    Реклама