Download New

Спряжение глагола לְתַמְחֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַמְחֵר
    ani/ata/humetamkher
  • אני/את/היאמְתַמְחֶרֶת
    ani/at/himetamkheret
  • אנחנו/אתם/הןמְתַמְחֲרִים
    anakhnu/atem/henmetamkharim
  • נחנו/אתן/הןמְתַמְחֲרוֹת
    נחנו/aten/henmetamkharot

Past

  • אניתִּמְחַרְתִּי
    anitimkharti
  • אתהתִּמְחַרְתָּ
    atatimkharta
  • אתתִּמְחַרְתְּ
    attimkhart
  • הואתִּמְחֵר
    hutimkher
  • היאתִּמְחֲרָה
    hitimkhara
  • אנחנותִּמְחַרְנוּ
    anakhnutimkharnu
  • אתםתִּמְחַרְתֶּם
    atemtimkhartem
  • אתןתִּמְחַרְתֶּן
    atentimkharten
  • הםתִּמְחֲרוּ
    hemtimkharu
  • הןתִּמְחֲרוּ
    hentimkharu

Future

  • אניאֲתַמְחֵר
    aniatamkher
  • אתהתְּתַמְחֵר
    atatetamkher
  • אתתְּתַמְחֲרִי
    attetamkhari
  • הואיְתַמְחֵר
    huyetamkher
  • היאתְּתַמְחֵר
    hitetamkher
  • אנחנונְתַמְחֵר
    anakhnunetamkher
  • אתםתְּתַמְחֲרוּ
    atemtetamkharu
  • אתןתְּתַמְחֵרְנָה/תְּתַמְחֲרוּ
    atentetamkherna/tetamkharu
  • הםיְתַמְחֲרוּ
    hemyetamkharu
  • הןיְתַמְחֲרוּ/תְּתַמְחֵרְנָה
    henyetamkharu/tetamkherna

Imperative

  • אתהתַּמְחֵר
    atatamkher
  • אתתַּמְחֲרִי
    attamkhari
  • אתםתַּמְחֲרוּ
    atemtamkharu
  • אתןתַּמְחֲרוּ/תַּמְחֵרְנָה
    atentamkharu/tamkherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַמְחֵר
      letamkher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַמְחֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַמְחֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַזְעֵר, לְחַלְחֵל, לְעַמְעֵם
    Реклама