Спряжение глагола לְתַמְצֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַמְצֵת
    ani/ata/humetamtzet
  • אני/את/היאמְתַמְצֶתֶת
    ani/at/himetamtzetet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַמְצְתִים
    anakhnu/atem/henmetamtzetim
  • נחנו/אתן/הןמְתַמְצְתוֹת
    נחנו/aten/henmetamtzetot

Past

  • אניתִּמְצַתִּי
    anitimtzati
  • אתהתִּמְצַתָּ
    atatimtzata
  • אתתִּמְצַתְּ
    attimtzat
  • הואתִּמְצֵת
    hutimtzet
  • היאתִּמְצְתָה
    hitimtzeta
  • אנחנותִּמְצַתְנוּ
    anakhnutimtzatnu
  • אתםתִּמְצַתֶּם
    atemtimtzatem
  • אתןתִּמְצַתֶּן
    atentimtzaten
  • הםתִּמְצְתוּ
    hemtimtzetu
  • הןתִּמְצְתוּ
    hentimtzetu

Future

  • אניאֲתַמְצֵת
    aniatamtzet
  • אתהתְּתַמְצֵת
    atatetamtzet
  • אתתְּתַמְצְתִי
    attetamtzeti
  • הואיְתַמְצֵת
    huyetamtzet
  • היאתְּתַמְצֵת
    hitetamtzet
  • אנחנונְתַמְצֵת
    anakhnunetamtzet
  • אתםתְּתַמְצְתוּ
    atemtetamtzetu
  • אתןתְּתַמְצֵתְנָה/תְּתַמְצְתוּ
    atentetamtzetna/tetamtzetu
  • הםיְתַמְצְתוּ
    hemyetamtzetu
  • הןתְּתַמְצֵתְנָה/יְתַמְצְתוּ
    hentetamtzetna/yetamtzetu

Imperative

  • אתהתַּמְצֵת
    atatamtzet
  • אתתַּמְצְתִי
    attamtzeti
  • אתםתַּמְצְתוּ
    atemtamtzetu
  • אתןתַּמְצֵתְנָה/תַּמְצְתוּ
    atentamtzetna/tamtzetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַמְצֵת
      letamtzet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַמְצֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַמְצֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַכְנֵת, לְתַרְבֵּת
    Реклама