Спряжение глагола לְתַמְרֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַמְרֵן
    ani/ata/humetamren
  • אני/את/היאמְתַמְרֶנֶת
    ani/at/himetamrenet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַמְרְנִים
    anakhnu/atem/henmetamrenim
  • נחנו/אתן/הןמְתַמְרְנוֹת
    נחנו/aten/henmetamrenot

Past

  • אניתִּמְרַנְתִּי
    anitimranti
  • אתהתִּמְרַנְתָּ
    atatimranta
  • אתתִּמְרַנְתְּ
    attimrant
  • הואתִּמְרֵן
    hutimren
  • היאתִּמְרְנָה
    hitimrena
  • אנחנותִּמְרַנּוּ
    anakhnutimranu
  • אתםתִּמְרַנְתֶּם
    atemtimrantem
  • אתןתִּמְרַנְתֶּן
    atentimranten
  • הםתִּמְרְנוּ
    hemtimrenu
  • הןתִּמְרְנוּ
    hentimrenu

Future

  • אניאֲתַמְרֵן
    aniatamren
  • אתהתְּתַמְרֵן
    atatetamren
  • אתתְּתַמְרְנִי
    attetamreni
  • הואיְתַמְרֵן
    huyetamren
  • היאתְּתַמְרֵן
    hitetamren
  • אנחנונְתַמְרֵן
    anakhnunetamren
  • אתםתְּתַמְרְנוּ
    atemtetamrenu
  • אתןתְּתַמְרֵנָּה/תְּתַמְרְנוּ
    atentetamrena/tetamrenu
  • הםיְתַמְרְנוּ
    hemyetamrenu
  • הןתְּתַמְרֵנָּה/יְתַמְרְנוּ
    hentetamrena/yetamrenu

Imperative

  • אתהתַּמְרֵן
    atatamren
  • אתתַּמְרְנִי
    attamreni
  • אתםתַּמְרְנוּ
    atemtamrenu
  • אתןתַּמְרְנוּ/תַּמְרֵנָּה
    atentamrenu/tamrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַמְרֵן
      letamren
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַמְרֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַמְרֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַגְמֵן, לְחַרְבֵּן, לְעַנְיֵין
    Реклама