Спряжение глагола לְתַמְרֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַמְרֵץ
    ani/ata/humetamretz
  • אני/את/היאמְתַמְרֶצֶת
    ani/at/himetamretzet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַמְרְצִים
    anakhnu/atem/henmetamretzim
  • נחנו/אתן/הןמְתַמְרְצוֹת
    נחנו/aten/henmetamretzot

Past

  • אניתִּמְרַצְתִּי
    anitimratzti
  • אתהתִּמְרַצְתָּ
    atatimratzta
  • אתתִּמְרַצְתְּ
    attimratzt
  • הואתִּמְרֵץ
    hutimretz
  • היאתִּמְרְצָה
    hitimretza
  • אנחנותִּמְרַצְנוּ
    anakhnutimratznu
  • אתםתִּמְרַצְתֶּם
    atemtimratztem
  • אתןתִּמְרַצְתֶּן
    atentimratzten
  • הםתִּמְרְצוּ
    hemtimretzu
  • הןתִּמְרְצוּ
    hentimretzu

Future

  • אניאֲתַמְרֵץ
    aniatamretz
  • אתהתְּתַמְרֵץ
    atatetamretz
  • אתתְּתַמְרְצִי
    attetamretzi
  • הואיְתַמְרֵץ
    huyetamretz
  • היאתְּתַמְרֵץ
    hitetamretz
  • אנחנונְתַמְרֵץ
    anakhnunetamretz
  • אתםתְּתַמְרְצוּ
    atemtetamretzu
  • אתןתְּתַמְרֵצְנָה/תְּתַמְרְצוּ
    atentetamretzna/tetamretzu
  • הםיְתַמְרְצוּ
    hemyetamretzu
  • הןתְּתַמְרֵצְנָה/יְתַמְרְצוּ
    hentetamretzna/yetamretzu

Imperative

  • אתהתַּמְרֵץ
    atatamretz
  • אתתַּמְרְצִי
    attamretzi
  • אתםתַּמְרְצוּ
    atemtamretzu
  • אתןתַּמְרְצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    atentamretzu/tamretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַמְרֵץ
      letamretz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַמְרֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַמְרֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַתְגֵּר, לְכַפְתֵּר, לְתַרְגֵּל
    Реклама