Спряжение глагола לְתַסְכֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַסְכֵּל
    ani/ata/humetaskel
  • אני/את/היאמְתַסְכֶּלֶת
    ani/at/himetaskelet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַסְכְּלִים
    anakhnu/atem/henmetaskelim
  • נחנו/אתן/הןמְתַסְכְּלוֹת
    נחנו/aten/henmetaskelot

Past

  • אניתִּסְכַּלְתִּי
    anitiskalti
  • אתהתִּסְכַּלְתָּ
    atatiskalta
  • אתתִּסְכַּלְתְּ
    attiskalt
  • הואתִּסְכֵּל
    hutiskel
  • היאתִּסְכְּלָה
    hitiskela
  • אנחנותִּסְכַּלְנוּ
    anakhnutiskalnu
  • אתםתִּסְכַּלְתֶּם
    atemtiskaltem
  • אתןתִּסְכַּלְתֶּן
    atentiskalten
  • הםתִּסְכְּלוּ
    hemtiskelu
  • הןתִּסְכְּלוּ
    hentiskelu

Future

  • אניאֲתַסְכֵּל
    aniataskel
  • אתהתְּתַסְכֵּל
    atatetaskel
  • אתתְּתַסְכְּלִי
    attetaskeli
  • הואיְתַסְכֵּל
    huyetaskel
  • היאתְּתַסְכֵּל
    hitetaskel
  • אנחנונְתַסְכֵּל
    anakhnunetaskel
  • אתםתְּתַסְכְּלוּ
    atemtetaskelu
  • אתןתְּתַסְכֵּלְנָה/תְּתַסְכְּלוּ
    atentetaskelna/tetaskelu
  • הםיְתַסְכְּלוּ
    hemyetaskelu
  • הןתְּתַסְכֵּלְנָה/יְתַסְכְּלוּ
    hentetaskelna/yetaskelu

Imperative

  • אתהתַּסְכֵּל
    atataskel
  • אתתַּסְכְּלִי
    attaskeli
  • אתםתַּסְכְּלוּ
    atemtaskelu
  • אתןתַּסְכְּלוּ/תַּסְכֵּלְנָה
    atentaskelu/taskelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַסְכֵּל
      letaskel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַסְכֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַסְכֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַסְמֵר, לְנַדְנֵד, לְאַבְזֵר
    Реклама