Спряжение глагола לְתַסְכֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַסְכֵּת
    ani/ata/humetasket
  • אני/את/היאמְתַסְכֶּתֶת
    ani/at/himetasketet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַסְכְּתִים
    anakhnu/atem/henmetasketim
  • נחנו/אתן/הןמְתַסְכְּתוֹת
    נחנו/aten/henmetasketot

Past

  • אניתִּסְכַּתִּי
    anitiskati
  • אתהתִּסְכַּתָּ
    atatiskata
  • אתתִּסְכַּתְּ
    attiskat
  • הואתִּסְכֵּת
    hutisket
  • היאתִּסְכְּתָה
    hitisketa
  • אנחנותִּסְכַּתְנוּ
    anakhnutiskatnu
  • אתםתִּסְכַּתֶּם
    atemtiskatem
  • אתןתִּסְכַּתֶּן
    atentiskaten
  • הםתִּסְכְּתוּ
    hemtisketu
  • הןתִּסְכְּתוּ
    hentisketu

Future

  • אניאֲתַסְכֵּת
    aniatasket
  • אתהתְּתַסְכֵּת
    atatetasket
  • אתתְּתַסְכְּתִי
    attetasketi
  • הואיְתַסְכֵּת
    huyetasket
  • היאתְּתַסְכֵּת
    hitetasket
  • אנחנונְתַסְכֵּת
    anakhnunetasket
  • אתםתְּתַסְכְּתוּ
    atemtetasketu
  • אתןתְּתַסְכְּתוּ/תְּתַסְכֵּתְנָה
    atentetasketu/tetasketna
  • הםיְתַסְכְּתוּ
    hemyetasketu
  • הןיְתַסְכְּתוּ/תְּתַסְכֵּתְנָה
    henyetasketu/tetasketna

Imperative

  • אתהתַּסְכֵּת
    atatasket
  • אתתַּסְכְּתִי
    attasketi
  • אתםתַּסְכְּתוּ
    atemtasketu
  • אתןתַּסְכְּתוּ/תַּסְכֵּתְנָה
    atentasketu/tasketna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַסְכֵּת
      letasket
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַסְכֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַסְכֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַמְצֵת, לְתַכְנֵת, לְתַרְבֵּת
    Реклама