Спряжение глагола לְתַעֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַעֵב
    ani/ata/humeta'ev
  • אני/את/היאמְתַעֶבֶת
    ani/at/himeta'evet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַעֲבִים
    anakhnu/atem/henmeta'avim
  • נחנו/אתן/הןמְתַעֲבוֹת
    נחנו/aten/henmeta'avot

Past

  • אניתִּיעַבְתִּי/תִּעַבְתִּי
    aniti'avti/ti'avti
  • אתהתִּיעַבְתָּ/תִּעַבְתָּ
    atati'avta/ti'avta
  • אתתִּיעַבְתְּ/תִּעַבְתְּ
    atti'avt/ti'avt
  • הואתִּיעֵב/תִּעֵב
    huti'ev/ti'ev
  • היאתִּיעֲבָה/תִּעֲבָה
    hiti'ava/ti'ava
  • אנחנותִּיעַבְנוּ/תִּעַבְנוּ
    anakhnuti'avnu/ti'avnu
  • אתםתִּיעַבְתֶּם/תִּעַבְתֶּם
    atemti'avtem/ti'avtem
  • אתןתִּיעַבְתֶּן/תִּעַבְתֶּן
    atenti'avten/ti'avten
  • הםתִּיעֲבוּ/תִּעֲבוּ
    hemti'avu/ti'avu
  • הןתִּעֲבוּ/תִּיעֲבוּ
    henti'avu/ti'avu

Future

  • אניאֲתַעֵב
    aniata'ev
  • אתהתְּתַעֵב
    atateta'ev
  • אתתְּתַעֲבִי
    atteta'avi
  • הואיְתַעֵב
    huyeta'ev
  • היאתְּתַעֵב
    hiteta'ev
  • אנחנונְתַעֵב
    anakhnuneta'ev
  • אתםתְּתַעֲבוּ
    atemteta'avu
  • אתןתְּתַעֵבְנָה/תְּתַעֲבוּ
    atenteta'evna/teta'avu
  • הםיְתַעֲבוּ
    hemyeta'avu
  • הןיְתַעֲבוּ/תְּתַעֵבְנָה
    henyeta'avu/teta'evna

Imperative

  • אתהתַּעֵב
    atata'ev
  • אתתַּעֲבִי
    atta'avi
  • אתםתַּעֲבוּ
    atemta'avu
  • אתןתַּעֲבוּ/תַּעֵבְנָה
    atenta'avu/ta'evna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַעֵב
      leta'ev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַעֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַעֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְלַהֵק, לְנַהֵג, לְרַחֵם
    Реклама