Спряжение глагола לְתַעֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַעֵד
    ani/ata/humeta'ed
  • אני/את/היאמְתַעֶדֶת
    ani/at/himeta'edet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַעֲדִים
    anakhnu/atem/henmeta'adim
  • נחנו/אתן/הןמְתַעֲדוֹת
    נחנו/aten/henmeta'adot

Past

  • אניתִּיעַדְתִּי/תִּעַדְתִּי
    aniti'adti/ti'adti
  • אתהתִּיעַדְתָּ/תִּעַדְתָּ
    atati'adta/ti'adta
  • אתתִּיעַדְתְּ/תִּעַדְתְּ
    atti'adet/ti'adet
  • הואתִּיעֵד/תִּעֵד
    huti'ed/ti'ed
  • היאתִּיעֲדָה/תִּעֲדָה
    hiti'ada/ti'ada
  • אנחנותִּיעַדְנוּ/תִּעַדְנוּ
    anakhnuti'adnu/ti'adnu
  • אתםתִּיעַדְתֶּם/תִּעַדְתֶּם
    atemti'adtem/ti'adtem
  • אתןתִּיעַדְתֶּן/תִּעַדְתֶּן
    atenti'adten/ti'adten
  • הםתִּיעֲדוּ/תִּעֲדוּ
    hemti'adu/ti'adu
  • הןתִּיעֲדוּ/תִּעֲדוּ
    henti'adu/ti'adu

Future

  • אניאֲתַעֵד
    aniata'ed
  • אתהתְּתַעֵד
    atateta'ed
  • אתתְּתַעֲדִי
    atteta'adi
  • הואיְתַעֵד
    huyeta'ed
  • היאתְּתַעֵד
    hiteta'ed
  • אנחנונְתַעֵד
    anakhnuneta'ed
  • אתםתְּתַעֲדוּ
    atemteta'adu
  • אתןתְּתַעֲדוּ/תְּתַעֵדְנָה
    atenteta'adu/teta'edna
  • הםיְתַעֲדוּ
    hemyeta'adu
  • הןיְתַעֲדוּ/תְּתַעֵדְנָה
    henyeta'adu/teta'edna

Imperative

  • אתהתַּעֵד
    atata'ed
  • אתתַּעֲדִי
    atta'adi
  • אתםתַּעֲדוּ
    atemta'adu
  • אתןתַּעֲדוּ/תַּעֵדְנָה
    atenta'adu/ta'edna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַעֵד
      leta'ed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַעֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַעֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַיעֵל, לְשַׁעֵר, לְצַעֵר
    Реклама