Спряжение глагола לְתַעֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַעֵל
    ani/ata/humeta'el
  • אני/את/היאמְתַעֶלֶת
    ani/at/himeta'elet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַעֲלִים
    anakhnu/atem/henmeta'alim
  • נחנו/אתן/הןמְתַעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmeta'alot

Past

  • אניתִּיעַלְתִּי/תִּעַלְתִּי
    aniti'alti/ti'alti
  • אתהתִּיעַלְתָּ/תִּעַלְתָּ
    atati'alta/ti'alta
  • אתתִּיעַלְתְּ/תִּעַלְתְּ
    atti'alt/ti'alt
  • הואתִּיעֵל/תִּעֵל
    huti'el/ti'el
  • היאתִּיעֲלָה/תִּעֲלָה
    hiti'ala/ti'ala
  • אנחנותִּיעַלְנוּ/תִּעַלְנוּ
    anakhnuti'alnu/ti'alnu
  • אתםתִּיעַלְתֶּם/תִּעַלְתֶּם
    atemti'altem/ti'altem
  • אתןתִּיעַלְתֶּן/תִּעַלְתֶּן
    atenti'alten/ti'alten
  • הםתִּיעֲלוּ/תִּעֲלוּ
    hemti'alu/ti'alu
  • הןתִּעֲלוּ/תִּיעֲלוּ
    henti'alu/ti'alu

Future

  • אניאֲתַעֵל
    aniata'el
  • אתהתְּתַעֵל
    atateta'el
  • אתתְּתַעֲלִי
    atteta'ali
  • הואיְתַעֵל
    huyeta'el
  • היאתְּתַעֵל
    hiteta'el
  • אנחנונְתַעֵל
    anakhnuneta'el
  • אתםתְּתַעֲלוּ
    atemteta'alu
  • אתןתְּתַעֲלוּ/תְּתַעֵלְנָה
    atenteta'alu/teta'elna
  • הםיְתַעֲלוּ
    hemyeta'alu
  • הןיְתַעֲלוּ/תְּתַעֵלְנָה
    henyeta'alu/teta'elna

Imperative

  • אתהתַּעֵל
    atata'el
  • אתתַּעֲלִי
    atta'ali
  • אתםתַּעֲלוּ
    atemta'alu
  • אתןתַּעֲלוּ/תַּעֵלְנָה
    atenta'alu/ta'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַעֵל
      leta'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַעֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַעֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַהֵט, לְתַעֵד, לְאַחֵד
    Реклама