Спряжение глагола לְתַפְעֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַפְעֵל
    ani/ata/humetaf'el
  • אני/את/היאמְתַפְעֶלֶת
    ani/at/himetaf'elet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַפְעֲלִים
    anakhnu/atem/henmetaf'alim
  • נחנו/אתן/הןמְתַפְעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmetaf'alot

Past

  • אניתִּפְעַלְתִּי
    anitif'alti
  • אתהתִּפְעַלְתָּ
    atatif'alta
  • אתתִּפְעַלְתְּ
    attif'alt
  • הואתִּפְעֵל
    hutif'el
  • היאתִּפְעֲלָה
    hitif'ala
  • אנחנותִּפְעַלְנוּ
    anakhnutif'alnu
  • אתםתִּפְעַלְתֶּם
    atemtif'altem
  • אתןתִּפְעַלְתֶּן
    atentif'alten
  • הםתִּפְעֲלוּ
    hemtif'alu
  • הןתִּפְעֲלוּ
    hentif'alu

Future

  • אניאֲתַפְעֵל
    aniataf'el
  • אתהתְּתַפְעֵל
    atatetaf'el
  • אתתְּתַפְעֲלִי
    attetaf'ali
  • הואיְתַפְעֵל
    huyetaf'el
  • היאתְּתַפְעֵל
    hitetaf'el
  • אנחנונְתַפְעֵל
    anakhnunetaf'el
  • אתםתְּתַפְעֲלוּ
    atemtetaf'alu
  • אתןתְּתַפְעֵלְנָה/תְּתַפְעֲלוּ
    atentetaf'elna/tetaf'alu
  • הםיְתַפְעֲלוּ
    hemyetaf'alu
  • הןתְּתַפְעֵלְנָה/יְתַפְעֲלוּ
    hentetaf'elna/yetaf'alu

Imperative

  • אתהתַּפְעֵל
    atataf'el
  • אתתַּפְעֲלִי
    attaf'ali
  • אתםתַּפְעֲלוּ
    atemtaf'alu
  • אתןתַּפְעֵלְנָה/תַּפְעֲלוּ
    atentaf'elna/taf'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַפְעֵל
      letaf'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַפְעֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַפְעֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַשְׁאֵל, לְאַתְחֵל
    Реклама