Спряжение глагола לְתַפְקֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַפְקֵד
    ani/ata/humetafked
  • אני/את/היאמְתַפְקֶדֶת
    ani/at/himetafkedet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַפְקְדִים
    anakhnu/atem/henmetafkedim
  • נחנו/אתן/הןמְתַפְקְדוֹת
    נחנו/aten/henmetafkedot

Past

  • אניתִּפְקַדְתִּי
    anitifkadti
  • אתהתִּפְקַדְתָּ
    atatifkadta
  • אתתִּפְקַדְתְּ
    attifkadet
  • הואתִּפְקֵד
    hutifked
  • היאתִּפְקְדָה
    hitifkeda
  • אנחנותִּפְקַדְנוּ
    anakhnutifkadnu
  • אתםתִּפְקַדְתֶּם
    atemtifkadtem
  • אתןתִּפְקַדְתֶּן
    atentifkadten
  • הםתִּפְקְדוּ
    hemtifkedu
  • הןתִּפְקְדוּ
    hentifkedu

Future

  • אניאֲתַפְקֵד
    aniatafked
  • אתהתְּתַפְקֵד
    atatetafked
  • אתתְּתַפְקְדִי
    attetafkedi
  • הואיְתַפְקֵד
    huyetafked
  • היאתְּתַפְקֵד
    hitetafked
  • אנחנונְתַפְקֵד
    anakhnunetafked
  • אתםתְּתַפְקְדוּ
    atemtetafkedu
  • אתןתְּתַפְקְדוּ/תְּתַפְקֵדְנָה
    atentetafkedu/tetafkedna
  • הםיְתַפְקְדוּ
    hemyetafkedu
  • הןיְתַפְקְדוּ/תְּתַפְקֵדְנָה
    henyetafkedu/tetafkedna

Imperative

  • אתהתַּפְקֵד
    atatafked
  • אתתַּפְקְדִי
    attafkedi
  • אתםתַּפְקְדוּ
    atemtafkedu
  • אתןתַּפְקְדוּ/תַּפְקֵדְנָה
    atentafkedu/tafkedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַפְקֵד
      letafked
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַפְקֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַפְקֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַנְוֵור, לְפַנְטֵז
    Реклама