Спряжение глагола לְתַצְפֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַצְפֵּת
    ani/ata/humetatzpet
  • אני/את/היאמְתַצְפֶּתֶת
    ani/at/himetatzpetet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַצְפְּתִים
    anakhnu/atem/henmetatzpetim
  • נחנו/אתן/הןמְתַצְפְּתוֹת
    נחנו/aten/henmetatzpetot

Past

  • אניתִּצְפַּתִּי
    anititzpati
  • אתהתִּצְפַּתָּ
    atatitzpata
  • אתתִּצְפַּתְּ
    attitzpat
  • הואתִּצְפֵּת
    hutitzpet
  • היאתִּצְפְּתָה
    hititzpeta
  • אנחנותִּצְפַּתְנוּ
    anakhnutitzpatnu
  • אתםתִּצְפַּתֶּם
    atemtitzpatem
  • אתןתִּצְפַּתֶּן
    atentitzpaten
  • הםתִּצְפְּתוּ
    hemtitzpetu
  • הןתִּצְפְּתוּ
    hentitzpetu

Future

  • אניאֲתַצְפֵּת
    aniatatzpet
  • אתהתְּתַצְפֵּת
    atatetatzpet
  • אתתְּתַצְפְּתִי
    attetatzpeti
  • הואיְתַצְפֵּת
    huyetatzpet
  • היאתְּתַצְפֵּת
    hitetatzpet
  • אנחנונְתַצְפֵּת
    anakhnunetatzpet
  • אתםתְּתַצְפְּתוּ
    atemtetatzpetu
  • אתןתְּתַצְפְּתוּ/תְּתַצְפֵּתְנָה
    atentetatzpetu/tetatzpetna
  • הםיְתַצְפְּתוּ
    hemyetatzpetu
  • הןתְּתַצְפֵּתְנָה/יְתַצְפְּתוּ
    hentetatzpetna/yetatzpetu

Imperative

  • אתהתַּצְפֵּת
    atatatzpet
  • אתתַּצְפְּתִי
    attatzpeti
  • אתםתַּצְפְּתוּ
    atemtatzpetu
  • אתןתַּצְפֵּתְנָה/תַּצְפְּתוּ
    atentatzpetna/tatzpetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַצְפֵּת
      letatzpet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַצְפֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַצְפֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַכְנֵת, לְתַרְבֵּת, לְתַמְצֵת
    Реклама