Спряжение глагола לְתַקְשֵׁר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַקְשֵׁר
    ani/ata/humetaksher
  • אני/את/היאמְתַקְשֶׁרֶת
    ani/at/himetaksheret
  • אנחנו/אתם/הןמְתַקְשְׁרִים
    anakhnu/atem/henmetaksherim
  • נחנו/אתן/הןמְתַקְשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henmetaksherot

Past

  • אניתִּקְשַׁרְתִּי
    anitiksharti
  • אתהתִּקְשַׁרְתָּ
    atatiksharta
  • אתתִּקְשַׁרְתְּ
    attikshart
  • הואתִּקְשֵׁר
    hutiksher
  • היאתִּקְשְׁרָה
    hitikshera
  • אנחנותִּקְשַׁרְנוּ
    anakhnutiksharnu
  • אתםתִּקְשַׁרְתֶּם
    atemtikshartem
  • אתןתִּקְשַׁרְתֶּן
    atentiksharten
  • הםתִּקְשְׁרוּ
    hemtiksheru
  • הןתִּקְשְׁרוּ
    hentiksheru

Future

  • אניאֲתַקְשֵׁר
    aniataksher
  • אתהתְּתַקְשֵׁר
    atatetaksher
  • אתתְּתַקְשְׁרִי
    attetaksheri
  • הואיְתַקְשֵׁר
    huyetaksher
  • היאתְּתַקְשֵׁר
    hitetaksher
  • אנחנונְתַקְשֵׁר
    anakhnunetaksher
  • אתםתְּתַקְשְׁרוּ
    atemtetaksheru
  • אתןתְּתַקְשֵׁרְנָה/תְּתַקְשְׁרוּ
    atentetaksherna/tetaksheru
  • הםיְתַקְשְׁרוּ
    hemyetaksheru
  • הןתְּתַקְשֵׁרְנָה/יְתַקְשְׁרוּ
    hentetaksherna/yetaksheru

Imperative

  • אתהתַּקְשֵׁר
    atataksher
  • אתתַּקְשְׁרִי
    attaksheri
  • אתםתַּקְשְׁרוּ
    atemtaksheru
  • אתןתַּקְשֵׁרְנָה/תַּקְשְׁרוּ
    atentaksherna/taksheru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַקְשֵׁר
      letaksher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַקְשֵׁר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַקְשֵׁר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַלְמֵל, לְעַרְבֵּב, לְזַמְזֵם
    Реклама