Спряжение глагола לְתַקְתֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַקְתֵּק
    ani/ata/humetaktek
  • אני/את/היאמְתַקְתֶּקֶת
    ani/at/himetakteket
  • אנחנו/אתם/הןמְתַקְתְּקִים
    anakhnu/atem/henmetaktekim
  • נחנו/אתן/הןמְתַקְתְּקוֹת
    נחנו/aten/henmetaktekot

Past

  • אניתִּקְתַּקְתִּי
    anitiktakti
  • אתהתִּקְתַּקְתָּ
    atatiktakta
  • אתתִּקְתַּקְתְּ
    attiktakt
  • הואתִּקְתֵּק
    hutiktek
  • היאתִּקְתְּקָה
    hitikteka
  • אנחנותִּקְתַּקְנוּ
    anakhnutiktaknu
  • אתםתִּקְתַּקְתֶּם
    atemtiktaktem
  • אתןתִּקְתַּקְתֶּן
    atentiktakten
  • הםתִּקְתְּקוּ
    hemtikteku
  • הןתִּקְתְּקוּ
    hentikteku

Future

  • אניאֲתַקְתֵּק
    aniataktek
  • אתהתְּתַקְתֵּק
    atatetaktek
  • אתתְּתַקְתְּקִי
    attetakteki
  • הואיְתַקְתֵּק
    huyetaktek
  • היאתְּתַקְתֵּק
    hitetaktek
  • אנחנונְתַקְתֵּק
    anakhnunetaktek
  • אתםתְּתַקְתְּקוּ
    atemtetakteku
  • אתןתְּתַקְתֵּקְנָה/תְּתַקְתְּקוּ
    atentetaktekna/tetakteku
  • הםיְתַקְתְּקוּ
    hemyetakteku
  • הןתְּתַקְתֵּקְנָה/יְתַקְתְּקוּ
    hentetaktekna/yetakteku

Imperative

  • אתהתַּקְתֵּק
    atataktek
  • אתתַּקְתְּקִי
    attakteki
  • אתםתַּקְתְּקוּ
    atemtakteku
  • אתןתַּקְתֵּקְנָה/תַּקְתְּקוּ
    atentaktekna/takteku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַקְתֵּק
      letaktek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַקְתֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַקְתֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַסְגֵּר, לְעַרְבֵּל, לְגַלְגֵּל
    Реклама