Спряжение глагола לְתַרְבֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַרְבֵּת
    ani/ata/humetarbet
  • אני/את/היאמְתַרְבֶּתֶת
    ani/at/himetarbetet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַרְבְּתִים
    anakhnu/atem/henmetarbetim
  • נחנו/אתן/הןמְתַרְבְּתוֹת
    נחנו/aten/henmetarbetot

Past

  • אניתִּרְבַּתִּי
    anitirbati
  • אתהתִּרְבַּתָּ
    atatirbata
  • אתתִּרְבַּתְּ
    attirbat
  • הואתִּרְבֵּת
    hutirbet
  • היאתִּרְבְּתָה
    hitirbeta
  • אנחנותִּרְבַּתְנוּ
    anakhnutirbatnu
  • אתםתִּרְבַּתֶּם
    atemtirbatem
  • אתןתִּרְבַּתֶּן
    atentirbaten
  • הםתִּרְבְּתוּ
    hemtirbetu
  • הןתִּרְבְּתוּ
    hentirbetu

Future

  • אניאֲתַרְבֵּת
    aniatarbet
  • אתהתְּתַרְבֵּת
    atatetarbet
  • אתתְּתַרְבְּתִי
    attetarbeti
  • הואיְתַרְבֵּת
    huyetarbet
  • היאתְּתַרְבֵּת
    hitetarbet
  • אנחנונְתַרְבֵּת
    anakhnunetarbet
  • אתםתְּתַרְבְּתוּ
    atemtetarbetu
  • אתןתְּתַרְבֵּתְנָה/תְּתַרְבְּתוּ
    atentetarbetna/tetarbetu
  • הםיְתַרְבְּתוּ
    hemyetarbetu
  • הןיְתַרְבְּתוּ/תְּתַרְבֵּתְנָה
    henyetarbetu/tetarbetna

Imperative

  • אתהתַּרְבֵּת
    atatarbet
  • אתתַּרְבְּתִי
    attarbeti
  • אתםתַּרְבְּתוּ
    atemtarbetu
  • אתןתַּרְבֵּתְנָה/תַּרְבְּתוּ
    atentarbetna/tarbetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַרְבֵּת
      letarbet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַרְבֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַרְבֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַמְצֵת, לְתַכְנֵת
    Реклама