Спряжение глагола לְתַרְגֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַרְגֵּל
    ani/ata/humetargel
  • אני/את/היאמְתַרְגֶּלֶת
    ani/at/himetargelet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַרְגְּלִים
    anakhnu/atem/henmetargelim
  • נחנו/אתן/הןמְתַרְגְּלוֹת
    נחנו/aten/henmetargelot

Past

  • אניתִּרְגַּלְתִּי
    anitirgalti
  • אתהתִּרְגַּלְתָּ
    atatirgalta
  • אתתִּרְגַּלְתְּ
    attirgalt
  • הואתִּרְגֵּל
    hutirgel
  • היאתִּרְגְּלָה
    hitirgela
  • אנחנותִּרְגַּלְנוּ
    anakhnutirgalnu
  • אתםתִּרְגַּלְתֶּם
    atemtirgaltem
  • אתןתִּרְגַּלְתֶּן
    atentirgalten
  • הםתִּרְגְּלוּ
    hemtirgelu
  • הןתִּרְגְּלוּ
    hentirgelu

Future

  • אניאֲתַרְגֵּל
    aniatargel
  • אתהתְּתַרְגֵּל
    atatetargel
  • אתתְּתַרְגְּלִי
    attetargeli
  • הואיְתַרְגֵּל
    huyetargel
  • היאתְּתַרְגֵּל
    hitetargel
  • אנחנונְתַרְגֵּל
    anakhnunetargel
  • אתםתְּתַרְגְּלוּ
    atemtetargelu
  • אתןתְּתַרְגְּלוּ/תְּתַרְגֵּלְנָה
    atentetargelu/tetargelna
  • הםיְתַרְגְּלוּ
    hemyetargelu
  • הןיְתַרְגְּלוּ/תְּתַרְגֵּלְנָה
    henyetargelu/tetargelna

Imperative

  • אתהתַּרְגֵּל
    atatargel
  • אתתַּרְגְּלִי
    attargeli
  • אתםתַּרְגְּלוּ
    atemtargelu
  • אתןתַּרְגְּלוּ/תַּרְגֵּלְנָה
    atentargelu/targelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַרְגֵּל
      letargel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַרְגֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַרְגֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַלְגֵּל, לְפַרְמֵט, לְתַקְתֵּק
    Реклама