Спряжение глагола לְתַרְגֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַרְגֵּם
    ani/ata/humetargem
  • אני/את/היאמְתַרְגֶּמֶת
    ani/at/himetargemet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַרְגְּמִים
    anakhnu/atem/henmetargemim
  • נחנו/אתן/הןמְתַרְגְּמוֹת
    נחנו/aten/henmetargemot

Past

  • אניתִּרְגַּמְתִּי
    anitirgamti
  • אתהתִּרְגַּמְתָּ
    atatirgamta
  • אתתִּרְגַּמְתְּ
    attirgamt
  • הואתִּרְגֵּם
    hutirgem
  • היאתִּרְגְּמָה
    hitirgema
  • אנחנותִּרְגַּמְנוּ
    anakhnutirgamnu
  • אתםתִּרְגַּמְתֶּם
    atemtirgamtem
  • אתןתִּרְגַּמְתֶּן
    atentirgamten
  • הםתִּרְגְּמוּ
    hemtirgemu
  • הןתִּרְגְּמוּ
    hentirgemu

Future

  • אניאֲתַרְגֵּם
    aniatargem
  • אתהתְּתַרְגֵּם
    atatetargem
  • אתתְּתַרְגְּמִי
    attetargemi
  • הואיְתַרְגֵּם
    huyetargem
  • היאתְּתַרְגֵּם
    hitetargem
  • אנחנונְתַרְגֵּם
    anakhnunetargem
  • אתםתְּתַרְגְּמוּ
    atemtetargemu
  • אתןתְּתַרְגְּמוּ/תְּתַרְגֵּמְנָה
    atentetargemu/tetargemna
  • הםיְתַרְגְּמוּ
    hemyetargemu
  • הןיְתַרְגְּמוּ/תְּתַרְגֵּמְנָה
    henyetargemu/tetargemna

Imperative

  • אתהתַּרְגֵּם
    atatargem
  • אתתַּרְגְּמִי
    attargemi
  • אתםתַּרְגְּמוּ
    atemtargemu
  • אתןתַּרְגְּמוּ/תַּרְגֵּמְנָה
    atentargemu/targemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַרְגֵּם
      letargem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַרְגֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַרְגֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַרְגֵּר, לְמַגְנֵט, לְאַתְגֵּר
    Реклама