Спряжение глагола לְתַשְׁאֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתַשְׁאֵל
    ani/ata/humetash'el
  • אני/את/היאמְתַשְׁאֶלֶת
    ani/at/himetash'elet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַשְׁאֲלִים
    anakhnu/atem/henmetash'alim
  • נחנו/אתן/הןמְתַשְׁאֲלוֹת
    נחנו/aten/henmetash'alot

Past

  • אניתִּשְׁאַלְתִּי
    anitish'alti
  • אתהתִּשְׁאַלְתָּ
    atatish'alta
  • אתתִּשְׁאַלְתְּ
    attish'alt
  • הואתִּשְׁאֵל
    hutish'el
  • היאתִּשְׁאֲלָה
    hitish'ala
  • אנחנותִּשְׁאַלְנוּ
    anakhnutish'alnu
  • אתםתִּשְׁאַלְתֶּם
    atemtish'altem
  • אתןתִּשְׁאַלְתֶּן
    atentish'alten
  • הםתִּשְׁאֲלוּ
    hemtish'alu
  • הןתִּשְׁאֲלוּ
    hentish'alu

Future

  • אניאֲתַשְׁאֵל
    aniatash'el
  • אתהתְּתַשְׁאֵל
    atatetash'el
  • אתתְּתַשְׁאֲלִי
    attetash'ali
  • הואיְתַשְׁאֵל
    huyetash'el
  • היאתְּתַשְׁאֵל
    hitetash'el
  • אנחנונְתַשְׁאֵל
    anakhnunetash'el
  • אתםתְּתַשְׁאֲלוּ
    atemtetash'alu
  • אתןתְּתַשְׁאֲלוּ/תְּתַשְׁאֵלְנָה
    atentetash'alu/tetash'elna
  • הםיְתַשְׁאֲלוּ
    hemyetash'alu
  • הןתְּתַשְׁאֵלְנָה/יְתַשְׁאֲלוּ
    hentetash'elna/yetash'alu

Imperative

  • אתהתַּשְׁאֵל
    atatash'el
  • אתתַּשְׁאֲלִי
    attash'ali
  • אתםתַּשְׁאֲלוּ
    atemtash'alu
  • אתןתַּשְׁאֵלְנָה/תַּשְׁאֲלוּ
    atentash'elna/tash'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַשְׁאֵל
      letash'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתַשְׁאֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתַשְׁאֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְהֵב, לְאַתְחֵל, לְעַמְעֵם
    Реклама