Спряжение глагола לְתָאֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתָאֵם
    ani/ata/humeta'em
  • אני/את/היאמְתָאֶמֶת
    ani/at/himeta'emet
  • אנחנו/אתם/הןמְתָאֲמִים
    anakhnu/atem/henmeta'amim
  • נחנו/אתן/הןמְתָאֲמוֹת
    נחנו/aten/henmeta'amot

Past

  • אניתֵּיאַמְתִּי/תֵּאַמְתִּי
    anite'amti/te'amti
  • אתהתֵּיאַמְתָּ/תֵּאַמְתָּ
    atate'amta/te'amta
  • אתתֵּיאַמְתְּ/תֵּאַמְתְּ
    atte'amt/te'amt
  • הואתֵּיאֵם/תֵּאֵם
    hute'em/te'em
  • היאתֵּיאֲמָה/תֵּאֲמָה
    hite'ama/te'ama
  • אנחנותֵּיאַמְנוּ/תֵּאַמְנוּ
    anakhnute'amnu/te'amnu
  • אתםתֵּיאַמְתֶּם/תֵּאַמְתֶּם
    atemte'amtem/te'amtem
  • אתןתֵּיאַמְתֶּן/תֵּאַמְתֶּן
    atente'amten/te'amten
  • הםתֵּיאֲמוּ/תֵּאֲמוּ
    hemte'amu/te'amu
  • הןתֵּאֲמוּ/תֵּיאֲמוּ
    hente'amu/te'amu

Future

  • אניאֲתָאֵם
    aniata'em
  • אתהתְּתָאֵם
    atateta'em
  • אתתְּתָאֲמִי
    atteta'ami
  • הואיְתָאֵם
    huyeta'em
  • היאתְּתָאֵם
    hiteta'em
  • אנחנונְתָאֵם
    anakhnuneta'em
  • אתםתְּתָאֲמוּ
    atemteta'amu
  • אתןתְּתָאֲמוּ/תְּתָאֵמְנָה
    atenteta'amu/teta'emna
  • הםיְתָאֲמוּ
    hemyeta'amu
  • הןתְּתָאֵמְנָה/יְתָאֲמוּ
    henteta'emna/yeta'amu

Imperative

  • אתהתָּאֵם
    atata'em
  • אתתָּאֲמִי
    atta'ami
  • אתםתָּאֲמוּ
    atemta'amu
  • אתןתָּאֵמְנָה/תָּאֲמוּ
    atenta'emna/ta'amu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתָאֵם
      leta'em
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתָאֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתָאֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבָאֵס, לְיָיאֵשׁ
    Реклама