Спряжение глагола לְתָאֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתָאֵר
    ani/ata/humeta'er
  • אני/את/היאמְתָאֶרֶת
    ani/at/himeta'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְתָאֲרִים
    anakhnu/atem/henmeta'arim
  • נחנו/אתן/הןמְתָאֲרוֹת
    נחנו/aten/henmeta'arot

Past

  • אניתֵּיאַרְתִּי/תֵּאַרְתִּי
    anite'arti/te'arti
  • אתהתֵּיאַרְתָּ/תֵּאַרְתָּ
    atate'arta/te'arta
  • אתתֵּיאַרְתְּ/תֵּאַרְתְּ
    atte'art/te'art
  • הואתֵּיאֵר/תֵּאֵר
    hute'er/te'er
  • היאתֵּיאֲרָה/תֵּאֲרָה
    hite'ara/te'ara
  • אנחנותֵּיאַרְנוּ/תֵּאַרְנוּ
    anakhnute'arnu/te'arnu
  • אתםתֵּיאַרְתֶּם/תֵּאַרְתֶּם
    atemte'artem/te'artem
  • אתןתֵּיאַרְתֶּן/תֵּאַרְתֶּן
    atente'arten/te'arten
  • הםתֵּיאֲרוּ/תֵּאֲרוּ
    hemte'aru/te'aru
  • הןתֵּאֲרוּ/תֵּיאֲרוּ
    hente'aru/te'aru

Future

  • אניאֲתָאֵר
    aniata'er
  • אתהתְּתָאֵר
    atateta'er
  • אתתְּתָאֲרִי
    atteta'ari
  • הואיְתָאֵר
    huyeta'er
  • היאתְּתָאֵר
    hiteta'er
  • אנחנונְתָאֵר
    anakhnuneta'er
  • אתםתְּתָאֲרוּ
    atemteta'aru
  • אתןתְּתָאֲרוּ/תְּתָאֵרְנָה
    atenteta'aru/teta'erna
  • הםיְתָאֲרוּ
    hemyeta'aru
  • הןיְתָאֲרוּ/תְּתָאֵרְנָה
    henyeta'aru/teta'erna

Imperative

  • אתהתָּאֵר
    atata'er
  • אתתָּאֲרִי
    atta'ari
  • אתםתָּאֲרוּ
    atemta'aru
  • אתןתָּאֵרְנָה/תָּאֲרוּ
    atenta'erna/ta'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתָאֵר
      leta'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתָאֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתָאֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתָאֵם, לְבָאֵס, לְפָאֵר
    Реклама