Спряжение глагола לְתוֹפֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְתוֹפֵף
    ani/ata/humetofef
  • אני/את/היאמְתוֹפֶפֶת
    ani/at/himetofefet
  • אנחנו/אתם/הןמְתוֹפְפִים
    anakhnu/atem/henmetofefim
  • נחנו/אתן/הןמְתוֹפְפוֹת
    נחנו/aten/henmetofefot

Past

  • אניתּוֹפַפְתִּי
    anitofafti
  • אתהתּוֹפַפְתָּ
    atatofafta
  • אתתּוֹפַפְתְּ
    attofaft
  • הואתּוֹפֵף
    hutofef
  • היאתּוֹפְפָה
    hitofefa
  • אנחנותּוֹפַפְנוּ
    anakhnutofafnu
  • אתםתּוֹפַפְתֶּם
    atemtofaftem
  • אתןתּוֹפַפְתֶּן
    atentofaften
  • הםתּוֹפְפוּ
    hemtofefu
  • הןתּוֹפְפוּ
    hentofefu

Future

  • אניאֲתוֹפֵף
    aniatofef
  • אתהתְּתוֹפֵף
    atatetofef
  • אתתְּתוֹפְפִי
    attetofefi
  • הואיְתוֹפֵף
    huyetofef
  • היאתְּתוֹפֵף
    hitetofef
  • אנחנונְתוֹפֵף
    anakhnunetofef
  • אתםתְּתוֹפְפוּ
    atemtetofefu
  • אתןתְּתוֹפֵפְנָה/תְּתוֹפְפוּ
    atentetofefna/tetofefu
  • הםיְתוֹפְפוּ
    hemyetofefu
  • הןתְּתוֹפֵפְנָה/יְתוֹפְפוּ
    hentetofefna/yetofefu

Imperative

  • אתהתּוֹפֵף
    atatofef
  • אתתּוֹפְפִי
    attofefi
  • אתםתּוֹפְפוּ
    atemtofefu
  • אתןתּוֹפְפוּ/תּוֹפֵפְנָה
    atentofefu/tofefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתוֹפֵף
      letofef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְתוֹפֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְתוֹפֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעוֹדֵד, לְחוֹלֵל, לְסוֹבֵב
    Реклама