Спряжение глагола לִבְגּוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹגֵד
    ani/ata/huboged
  • אני/את/היאבּוֹגֶדֶת
    ani/at/hibogedet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹגְדִים
    anakhnu/atem/henbogdim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹגְדוֹת
    נחנו/aten/henbogdot

Past

  • אניבָּגַדְתִּי
    anibagadti
  • אתהבָּגַדְתָּ
    atabagadta
  • אתבָּגַדְתְּ
    atbagadet
  • הואבָּגַד
    hubagad
  • היאבָּגְדָה
    hibagda
  • אנחנובָּגַדְנוּ
    anakhnubagadnu
  • אתםבְּגַדְתֶּם
    atembgadtem
  • אתןבְּגַדְתֶּן
    atenbgadten
  • הםבָּגְדוּ
    hembagdu
  • הןבָּגְדוּ
    henbagdu

Future

  • אניאֶבְגּוֹד/אֶבְגֹּד
    anievgod/evgod
  • אתהתִּבְגּוֹד/תִּבְגֹּד
    atativgod/tivgod
  • אתתִּבְגְּדִי
    attivgedi
  • הואיִבְגּוֹד/יִבְגֹּד
    huyivgod/yivgod
  • היאתִּבְגּוֹד/תִּבְגֹּד
    hitivgod/tivgod
  • אנחנונִבְגּוֹד/נִבְגֹּד
    anakhnunivgod/nivgod
  • אתםתִּבְגְּדוּ
    atemtivgedu
  • אתןתִּבְגְּדוּ/תִּבְגּוֹדְנָה/תִּבְגֹּדְנָה
    atentivgedu/tivgodna/tivgodna
  • הםיִבְגְּדוּ
    hemyivgedu
  • הןיִבְגְּדוּ/תִּבְגּוֹדְנָה/תִּבְגֹּדְנָה
    henyivgedu/tivgodna/tivgodna

Imperative

  • אתהבְּגוֹד/בְּגֹד
    atabgod/bgod
  • אתבִּגְדִי
    atbigdi
  • אתםבִּגְדוּ
    atembigdu
  • אתןבִּגְדוּ/בְּגוֹדְנָה/בְּגֹדְנָה
    atenbigdu/bgodna/bgodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּגוּד
    ani/ata/hubagud
  • אני/את/היאבְּגוּדָה
    ani/at/hibguda
  • אנחנו/אתם/הןבְּגוּדִים
    anakhnu/atem/henbgudim
  • נחנו/אתן/הןבְּגוּדוֹת
    נחנו/aten/henbgudot

Infinitive

  • לִבְגּוֹד/לִבְגֹּד
    livgod/livgod
Реклама
Спряжение глагола "לִבְגּוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְגּוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִסְגּוֹר, לִמְשׁוֹךְ, לִפְרוֹץ
Реклама