Спряжение глагола לִבְדּוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹדֵק
    ani/ata/hubodek
  • אני/את/היאבּוֹדֶקֶת
    ani/at/hibodeket
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹדְקִים
    anakhnu/atem/henbodkim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹדְקוֹת
    נחנו/aten/henbodkot

Past

  • אניבָּדַקְתִּי
    anibadakti
  • אתהבָּדַקְתָּ
    atabadakta
  • אתבָּדַקְתְּ
    atbadakt
  • הואבָּדַק
    hubadak
  • היאבָּדְקָה
    hibadka
  • אנחנובָּדַקְנוּ
    anakhnubadaknu
  • אתםבְּדַקְתֶּם
    atembdaktem
  • אתןבְּדַקְתֶּן
    atenbdakten
  • הםבָּדְקוּ
    hembadku
  • הןבָּדְקוּ
    henbadku

Future

  • אניאֶבְדּוֹק/אֶבְדֹּק
    anievdok/evdok
  • אתהתִּבְדּוֹק/תִּבְדֹּק
    atativdok/tivdok
  • אתתִּבְדְּקִי
    attivdeki
  • הואיִבְדּוֹק/יִבְדֹּק
    huyivdok/yivdok
  • היאתִּבְדּוֹק/תִּבְדֹּק
    hitivdok/tivdok
  • אנחנונִבְדּוֹק/נִבְדֹּק
    anakhnunivdok/nivdok
  • אתםתִּבְדְּקוּ
    atemtivdeku
  • אתןתִּבְדְּקוּ/תִּבְדּוֹקְנָה/תִּבְדֹּקְנָה
    atentivdeku/tivdokna/tivdokna
  • הםיִבְדְּקוּ
    hemyivdeku
  • הןיִבְדְּקוּ/תִּבְדּוֹקְנָה/תִּבְדֹּקְנָה
    henyivdeku/tivdokna/tivdokna

Imperative

  • אתהבְּדוֹק/בְּדֹק
    atabdok/bdok
  • אתבִּדְקִי
    atbidki
  • אתםבִּדְקוּ
    atembidku
  • אתןבִּדְקוּ/בְּדוֹקְנָה/בְּדֹקְנָה
    atenbidku/bdokna/bdokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּדוּק
    ani/ata/hubaduk
  • אני/את/היאבְּדוּקָה
    ani/at/hibduka
  • אנחנו/אתם/הןבְּדוּקִים
    anakhnu/atem/henbdukim
  • נחנו/אתן/הןבְּדוּקוֹת
    נחנו/aten/henbdukot

Infinitive

  • לִבְדּוֹק/לִבְדֹּק
    livdok/livdok
Реклама
Спряжение глагола "לִבְדּוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְדּוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִגְלוֹשׁ, לִפְרוֹט, לִכְתּוֹשׁ
Реклама