Спряжение глагола לִבְדּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹדֶה
    ani/ata/hubode
  • אני/את/היאבּוֹדָה
    ani/at/hiboda
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹדִים
    anakhnu/atem/henbodim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹדוֹת
    נחנו/aten/henbodot

Past

  • אניבָּדִיתִי
    anibaditi
  • אתהבָּדִיתָ
    atabadita
  • אתבָּדִית
    atbadit
  • הואבָּדָה
    hubada
  • היאבָּדְתָה
    hibadta
  • אנחנובָּדִינוּ
    anakhnubadinu
  • אתםבְּדִיתֶם
    atembditem
  • אתןבְּדִיתֶן
    atenbditen
  • הםבָּדוּ
    hembadu
  • הןבָּדוּ
    henbadu

Future

  • אניאֶבְדֶּה
    anievde
  • אתהתִּבְדֶּה
    atativde
  • אתתִּבְדִּי
    attivdi
  • הואיִבְדֶּה
    huyivde
  • היאתִּבְדֶּה
    hitivde
  • אנחנונִבְדֶּה
    anakhnunivde
  • אתםתִּבְדּוּ
    atemtivdu
  • אתןתִּבְדּוּ/תִּבְדֶּינָה
    atentivdu/tivdeyna
  • הםיִבְדּוּ
    hemyivdu
  • הןתִּבְדֶּינָה/יִבְדּוּ
    hentivdeyna/yivdu

Imperative

  • אתהבְּדֵה
    atabde
  • אתבְּדִי
    atbdi
  • אתםבְּדוּ
    atembdu
  • אתןבְּדֶינָה/בְּדוּ
    atenbdeyna/bdu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּדוּי
    ani/ata/hubaduy
  • אני/את/היאבְּדוּיָה
    ani/at/hibduya
  • אנחנו/אתם/הןבְּדוּיִים
    anakhnu/atem/henbduyim
  • נחנו/אתן/הןבְּדוּיוֹת
    נחנו/aten/henbduyot

Infinitive

  • לִבְדּוֹת
    livdot
Реклама
Спряжение глагола "לִבְדּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְדּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִדְלוֹת, לִשְׁנוֹת, לִגְבּוֹת
Реклама