Спряжение глагола לִבְזוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹזֵק
    ani/ata/hubozek
  • אני/את/היאבּוֹזֶקֶת
    ani/at/hibozeket
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹזְקִים
    anakhnu/atem/henbozkim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹזְקוֹת
    נחנו/aten/henbozkot

Past

  • אניבָּזַקְתִּי
    anibazakti
  • אתהבָּזַקְתָּ
    atabazakta
  • אתבָּזַקְתְּ
    atbazakt
  • הואבָּזַק
    hubazak
  • היאבָּזְקָה
    hibazka
  • אנחנובָּזַקְנוּ
    anakhnubazaknu
  • אתםבְּזַקְתֶּם
    atembzaktem
  • אתןבְּזַקְתֶּן
    atenbzakten
  • הםבָּזְקוּ
    hembazku
  • הןבָּזְקוּ
    henbazku

Future

  • אניאֶבְזוֹק/אֶבְזֹק
    anievzok/evzok
  • אתהתִּבְזוֹק/תִּבְזֹק
    atativzok/tivzok
  • אתתִּבְזְקִי
    attivzeki
  • הואיִבְזוֹק/יִבְזֹק
    huyivzok/yivzok
  • היאתִּבְזוֹק/תִּבְזֹק
    hitivzok/tivzok
  • אנחנונִבְזוֹק/נִבְזֹק
    anakhnunivzok/nivzok
  • אתםתִּבְזְקוּ
    atemtivzeku
  • אתןתִּבְזוֹקְנָה/תִּבְזְקוּ/תִּבְזֹקְנָה
    atentivzokna/tivzeku/tivzokna
  • הםיִבְזְקוּ
    hemyivzeku
  • הןתִּבְזוֹקְנָה/יִבְזְקוּ/תִּבְזֹקְנָה
    hentivzokna/yivzeku/tivzokna

Imperative

  • אתהבְּזוֹק/בְּזֹק
    atabzok/bzok
  • אתבִּזְקִי
    atbizki
  • אתםבִּזְקוּ
    atembizku
  • אתןבְּזוֹקְנָה/בִּזְקוּ/בְּזֹקְנָה
    atenbzokna/bizku/bzokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּזוּק
    ani/ata/hubazuk
  • אני/את/היאבְּזוּקָה
    ani/at/hibzuka
  • אנחנו/אתם/הןבְּזוּקִים
    anakhnu/atem/henbzukim
  • נחנו/אתן/הןבְּזוּקוֹת
    נחנו/aten/henbzukot

Infinitive

  • לִבְזוֹק/לִבְזֹק
    livzok/livzok
Реклама
Спряжение глагола "לִבְזוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְזוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁלוֹל, לִגְלוֹשׁ, לִנְפּוֹשׁ
Реклама