Спряжение глагола לִבְזוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹזֶה
    ani/ata/huboze
  • אני/את/היאבּוֹזָה
    ani/at/hiboza
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹזִים
    anakhnu/atem/henbozim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹזוֹת
    נחנו/aten/henbozot

Past

  • אניבָּזִיתִי
    anibaziti
  • אתהבָּזִיתָ
    atabazita
  • אתבָּזִית
    atbazit
  • הואבָּזָה
    hubaza
  • היאבָּזְתָה
    hibazta
  • אנחנובָּזִינוּ
    anakhnubazinu
  • אתםבְּזִיתֶם
    atembzitem
  • אתןבְּזִיתֶן
    atenbziten
  • הםבָּזוּ
    hembazu
  • הןבָּזוּ
    henbazu

Future

  • אניאֶבְזֶה
    anievze
  • אתהתִּבְזֶה
    atativze
  • אתתִּבְזִי
    attivzi
  • הואיִבְזֶה
    huyivze
  • היאתִּבְזֶה
    hitivze
  • אנחנונִבְזֶה
    anakhnunivze
  • אתםתִּבְזוּ
    atemtivzu
  • אתןתִּבְזוּ/תִּבְזֶינָה
    atentivzu/tivzeyna
  • הםיִבְזוּ
    hemyivzu
  • הןיִבְזוּ/תִּבְזֶינָה
    henyivzu/tivzeyna

Imperative

  • אתהבְּזֵה
    atabze
  • אתבְּזִי
    atbzi
  • אתםבְּזוּ
    atembzu
  • אתןבְּזוּ/בְּזֶינָה
    atenbzu/bzeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּזוּי
    ani/ata/hubazuy
  • אני/את/היאבְּזוּיָה
    ani/at/hibzuya
  • אנחנו/אתם/הןבְּזוּיִים
    anakhnu/atem/henbzuyim
  • נחנו/אתן/הןבְּזוּיוֹת
    נחנו/aten/henbzuyot

Infinitive

  • לִבְזוֹת
    livzot
Реклама
Спряжение глагола "לִבְזוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְזוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִבְנוֹת, לִגְלוֹת, לִסְטוֹת
Реклама