Спряжение глагола לִבְטוֹחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹטֵחַ
    ani/ata/huboteakh
  • אני/את/היאבּוֹטַחַת
    ani/at/hibotakhat
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹטְחִים
    anakhnu/atem/henbotkhim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹטְחוֹת
    נחנו/aten/henbotkhot

Past

  • אניבָּטַחְתִּי
    anibatakhti
  • אתהבָּטַחְתָּ
    atabatakhta
  • אתבָּטַחְתְּ/בָּטַחַתְּ
    atbatakht/batakhat
  • הואבָּטַח
    hubatakh
  • היאבָּטְחָה
    hibatkha
  • אנחנובָּטַחְנוּ
    anakhnubatakhnu
  • אתםבְּטַחְתֶּם
    atembtakhtem
  • אתןבְּטַחְתֶּן
    atenbtakhten
  • הםבָּטְחוּ
    hembatkhu
  • הןבָּטְחוּ
    henbatkhu

Future

  • אניאֶבְטַח
    anievtakh
  • אתהתִּבְטַח
    atativtakh
  • אתתִּבְטְחִי
    attivtekhi
  • הואיִבְטַח
    huyivtakh
  • היאתִּבְטַח
    hitivtakh
  • אנחנונִבְטַח
    anakhnunivtakh
  • אתםתִּבְטְחוּ
    atemtivtekhu
  • אתןתִּבְטַחְנָה/תִּבְטְחוּ
    atentivtakhna/tivtekhu
  • הםיִבְטְחוּ
    hemyivtekhu
  • הןתִּבְטַחְנָה/יִבְטְחוּ
    hentivtakhna/yivtekhu

Imperative

  • אתהבְּטַח
    atabtakh
  • אתבִּטְחִי
    atbitkhi
  • אתםבִּטְחוּ
    atembitkhu
  • אתןבְּטַחְנָה/בִּטְחוּ
    atenbtakhna/bitkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּטוּחַ
    ani/ata/hubatuakh
  • אני/את/היאבְּטוּחָה
    ani/at/hibtukha
  • אנחנו/אתם/הןבְּטוּחִים
    anakhnu/atem/henbtukhim
  • נחנו/אתן/הןבְּטוּחוֹת
    נחנו/aten/henbtukhot

Infinitive

  • לִבְטוֹחַ/לִבְטֹחַ
    livtoakh/livtoakh
Реклама
Спряжение глагола "לִבְטוֹחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְטוֹחַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְצוֹעַ, לִקְרוֹעַ, לִמְרוֹחַ
Реклама